Какие действия по-настоящему помогут феминизму, не вызвав неприязнь и кринж? Как достичь компромисса?

ПсихологияОбщество+3
Вика Котик
Web-программист  · 1 июн 2018

Чтобы понять почему феминизм вызывает такие негативные эмоции давайте подумаем над самим определением феминизма. Из Википедии мы видим следующее: "Феминизм - спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин или преодоление сексизма". Т.е. выделяется определённая группа: "Женщины" и все движения поддерживающие феминизм на защиту именно женщин. Естественно я не отрицаю, что патриархальное общество в прошлом сильно ущемляло права женщин и в определённых мусульманских странах это продолжается и сегодня, хотя бы на примере Саудовской Аравии, но проблема феминизма заключается в том, что он направлен не на поддержку всех людей, а только на поддержку женщин. Т.е. чисто физически изнасилованным или униженным может быть любой человек, но если мужчина насилует женщину - у женщин есть феминизм, а что есть у мужчин? Более того, любые попытки объяснить это встречают бурю негатива, хотя сексизм очень развит среди женщин: "Мужчина должен...", "Уступайте места дамам", "Зарплату нужно отдавать жене" и т.д. Эти факты просто яркой тряпкой выделяются в обществе, когда мы приходим на работу или спускаемся в метро. Возможно, это проблема только России, а не всего мира, достоверно я не знаю, но сейчас я вижу общество переполненное двойными стандартами и по моему само слово "Феминизм" уже предполагает долю сексизма в том, что движение выделяет определённую группу людей.

Теперь к конкретным действиям. Прежде всего стоит перейти от защиты только лишь женщин к защите людей в целом. Та же Википедия говорит, что некоторые феминистические организации занимаются защитой прав не только женщин, но и мужчин т.к. от гендерных ролей страдают все. Да, в исламских странах до сих пор права женщин ущемляются очень усиленно, но в современном российском обществе мы больше страдаем от гендерных ролей. Женщине приписывают роль ведомой и целомудренной кухарки, а мужчине роль кошелька который должен и денег заработать и, в драку любую полезть за честь своей благоверной, и кран починить самостоятельно. Приняв мысль, что мы можем уже не делиться на женщин и мужчин, а быть уже наконец людьми с разными половыми органами и защищая права не женщин, а людей - феминизм может перерасти во что то прекрасное и светлое. Но к сожалению пока классический феминизм чаще переростает не в защиту прав людей, а в какие то извращённые формы женского сексизма и как пример можно привести любые группы радикальных феминисток со своими оскорблениями в адрес мужчин, с двойными стандартами предполагающими, например, что мужчина должен уступать места в транспорте и открывать двери, но посуду мыть нужно по очереди, как и убираться и т.д.  Феминизм будет популярен тогда, когда им перестанут называть подобного рода извращенческие движения и будет сформулирован определённый список понятий предполагающих равенство во всех пунктах без учёта пола.

P.S. Я знаю, что мой взгляд вероятно встретит бурю негодования среди представительниц феминизма, особенно радикального, но тем не менее скажу, что я не пытаюсь своим постом разжечь очередной флейм на тему войны полов и тем более не являюсь противником классического движения защиты женщин. Я лишь попытался показать, что в современном обществе большей проблемой является гендерные роли, социальное неравенство и любые радикальные движения выступающие не "За что то", а "Против чего то".

P.P.S. Если ты являешься представительницей любой ветви феминизма и не согласна с моим мнением, то с радостью подискутирую с тобой в комментариях под этим ответом.

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 1 июн 2018  ·
genderrussia