Какие бывают виды зубных щеток?

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 21 авг 2021  · dentalroott.ru

Есть несколько классификаций.

1. По способу работы

Щетки бывают мануальные и электрические. Мануальные — это обычные, которые мы приводим в движение рукой. А в электрических за нас это делает моторчик.

Исследования показали, что электрические щетки в целом справляются с удалением налета лучше, чем мануальные. Но, по мнению стоматологов, разница не настолько существенна, чтобы могла отразиться на здоровье зубов в будущем. Поэтому пользоваться можно той щеткой, которая больше нравится лично вам.

Явные преимущества электрические щетки дают только людям с заболеваниями суставов рук (им тяжело совершать мелкие движения мануальной щеткой) и пациентам с низким уровнем гигиены (электрические щетки делают процесс чистки более увлекательным — некоторых людей это мотивирует проводить гигиену чаще и дольше).

2. По типу щетины

Щетина может быть мягкой, жесткой и средней жесткости.

Большинство стоматологов рекомендуют пользоваться мягкими щетками, потому что они меньше повреждают десну. Но если десны абсолютно здоровы, допустимо очищать зубы и щетками средней жесткости.

Жесткие щетки иногда рекомендуют своим пациентам стоматологи-ортопеды — для очистки некоторых деталей протезов. Использовать их на своих зубах не стоит: есть риск преждевременно стереть эмаль. Кроме того, жесткие щетинки будут травмировать десны, вызывая их воспаление и рецессию ("сползание" с зубов).

Щетина также бывает натуральной и синтетической: из нейлона или полиэстера. Но натуральная сильно проигрывает в гигиеничности. В ней быстрее размножаются бактерии, и она почти сразу начинает неприятно пахнуть. Плюс такая щетина быстрее стирается.

3. По размеру головки

Размер головки стандартной щетки: 2-3 см. Существуют и более крупные, но пользоваться ими не рекомендуется, поскольку большой головкой сложнее прочищать дальние зубы.

Еще один вид щеток: монопучковые. Они имеют маленькую круглую головку диаметром не больше 1 см. Такие щетки предназначены для очистки труднодоступных участков (задних зубов и внутренних поверхностей). Ими лучше пользоваться в комбинации со стандартными щетками.

4. По форме щетины

Щетина может быть ровно постриженной и расположенной в несколько уровней. По данным исследований, "неровные" щетки более эффективно очищают зубы.

Стоматологи обычно рекомендуют выбирать щетки с силовыми выступами. Так называют удлиненный ряд щетинок на кончике головки. Он помогает лучше прочищать внутренние поверхности дальних зубов.

https://d2j6dbq0eux0bg.cloudfront.net/images/1345021/1142893189.jpg

Желтые щетинки — это и есть силовой выступ

Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 12 мар 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван