Какие бывают виды теплых полов?

РемонтТеплые полы
Анонимный вопрос
Интернет-магазин "Все Тёплые Полы" специализируетс...  · 19 июн 2019

Теплые полы различаются по типу теплоносителя. Это электричество и вода. Полы, которые обогреваются от теплой воды, называются водяными. Электрические модели бывают:

  • кабельные – состоят из готовых секций, выпускаются одно- или двужильными, их монтируют для обогрева отдельных комнат;
  • термоматы – разновидность кабельных, в них тонкий кабель закреплен на сетке, через которую проходит стяжка, клей;
  • инфракрасные пленочные модели – гибкая тонкая термопленка, которая прогревает не воздух, а предметы, расположенные на полу.

Водяной пол можно подключить в новостройках или в частном доме, в многоэтажках старой конструкции это не разрешено. Запрет обусловлен тем, что отопительная система подключается к центральному водоснабжению горячей воды. Проходя по трубам в полу, теплоноситель охлаждается и возвращается в систему, поэтому у соседей из «горячего» крана будет идти прохладная вода. Такую конструкцию необходимо подключать к специальному стояку. Водяные теплые полы можно монтировать практически под любой тип напольного покрытия, они не потребляют электроэнергию.

Электрические теплые полы подключают к электросети. Кабельные модели можно смонтировать в комнатах нестандартной формы, для повышения теплоотдачи под кабель укладывают экранирующую фольгу. Такую систему можно установить в частном доме или в квартире многоэтажного здания.

В термоматах тепло выделяет карбон – углеродный порошок. При монтаже такого отопления высота пола поднимается незначительно, поскольку маты укладывают на готовую стяжку, заливать дополнительный слой не требуется.

Инфракрасная пленка не требует стяжки, достаточно выровнять поверхность. Поверх ИК-пленки кладут любые покрытия, кроме плитки. Смонтировать пленку можно горизонтально или вертикально.

Информация подготовлена при поддержке интернет - магазина Все Тёплые Полы.