Какие бывают разряды по легкой атлетике?

Лёгкая атлетика
Анонимный вопрос
Снимаю про баскетбол, расскажу не только о нём  · 11 янв 2020  ·
the.lebed

Нормативов в легкой атлетике существует множество. Они разработаны для легкоатлетов, выступающих на международных чемпионатах и турнирах, для фиксирования мировых рекордов, для военных, школьников, студентов, прохождения норм ГТО. Показатели варьируются также в зависимости от пола и возраста. Полную таблицу нормативов можно скачать здесь.

Получить разряд любитель может, принимая участие в различных забегах: спринт, марафон, кросс, бег по шоссе или спортивная ходьба. Кстати, если марафонец преодолевает 42195 метров, он автоматически получает III разряд. Этот норматив рассчитан не на скорость, а на расстояние.

Кстати, поставить мировой рекорд любитель может в категории "суточный бег". Это сверхмарафон, где каждый участник старается пробежать как можно большую дистанцию за 24 часа. Участие могут принимать только взрослые. Здесь вполне реально получить I разряд, "Кандидата в мастера спорта" и даже "Мастера спорта".

Спринт или бег на дистанцию 60 м знаком всем по урокам физкультуры в школе и ВУЗах. Таблица нормативов существует для каждого возраста своя. Мальчикам - девятиклассникам рекомендовано укладываться в 8,4 с, а девочкам – в 9,4 с. Студенты должны пробегать это же расстояние на 2 сотых секунды быстрее: 8,2 с. и 9,2 с. соответственно.

Также очень популярен норматив на 1000 м. Соревнования по этой дисциплине проходят как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Пробежать километр на время должен каждый желающий поступить на контрактную службу в Армию России. Мужчины до 30 лет должны пробежать дистанцию за 4 мин 20 с, старше 30 лет – за 4 мин 45 с. Женщинам до 25 лет установлен норматив в 5 мин 20 с, старше – 5 мин 45 с. А вот чтобы получить КМС по бегу на 1000 м. мужчинам необходимо уложиться в 2 мин.28 с. На I-ый разряд – в 2 мин. 36с., на II – 2мин. 48с. и на III – 3 мин. ровно. У женщин нормативы помягче: на КМС – 2 мин. 54с. , на I- ый разряд – 3 мин. 5с. , II– 3 мин. 20с. , III – 3 мин. 40 с.

Можно сдать норматив по бегу на 5 км. У мужчин на самый "лайтовый" III-й разряд необходимо пробежать дистанцию за 17 мин 45 с. На КМС уже придется напрячься - дается всего 14 мин. 40 с. У женщин претендентка на звание "Кандидата в мастера спорта" должна уложиться в 17 мин. III -й разряд можно заработать, пробежав 5000 м. за 21 мин. 20 с.

Помимо временных и дистанционных критериев, чтобы получить спортивный разряд или звание необходимо соблюсти и еще ряд правил. Например, в судейской коллегии во время сдачи нормативов должно присутствовать 3 судьи I категории. Также большое значение имеет хронометраж. Он может быть ручным или автоматическим (электронным). Сейчас чаще всего, на соревнованиях используется электронный вариант