Какие бывают алгоритмы шифрования?

Защита информации
Анонимный вопрос
Свободный художник, исследователь. Интересы:...  · 22 июл 2018

Алгоритмы шифрования делятся на два больших типа, основанных на ключах: симметричные (AES, ГОСТ, Blowfish, CAST, DES) и асимметричные (RSA, El-Gamal).

Симметричные - это алгоритмы с ключом, ассиметричные - с открытым ключом.

Ключ шифрования симметричного алгоритма может быть рассчитан по ключу дешифрирования и наоборот.

Открытый ключ - это когда ключ для шифрования, отличается от ключа дешифрирования.