Какие бани лучше, каркасные или из бруса? какая у вас? вы сами делали?

БаняСтроительство бани
Сергей Н.
Московская строительная компания «Баня МСК» на...  · 31 мая 2021  · bania-msk.ru

Добрый день!

Современный рынок предлагает широкое разнообразие различных стройматериалов, поэтому не удивительно, что большинство людей сталкивается со сложностью выбора конкретного материала для строительства бани.

Нельзя дать однозначный ответ на то, из чего лучше строить баню: из бруса или по каркасной технологии. Помочь определиться с материалом вам в вашей конкретной ситуации поможет сравнительный анализ особенностей самих материалов и строительства по двум технологиям.

image.png

Конструктивные отличия каркасной бани и бани из бруса:

  1. Каркасная баня представляет собой конструкцию решётки из досок и брусков различного сечения. Ячейки решетки заполняются различными тепло-влагоизоляционными материалами, а снаружи и внутри каркас обшивают имитацией бруса, вагонкой или другими материалами.
  2. Баня из бруса представляет собой конструкцию из бруса квадратного или прямоугольного сечения разного размера (от 90 мм до 180 мм), венцы между собой соединяются по технологии «теплый угол» соответственно в углах строения, межвенцовое пространство заполняется изолирующим материалом, используются для закрепления венцов деревянные нагеля (лучше гвозди не использовать). Есть еще много разных нюансов, здесь описано кратко.

Венец бани из бруса — конструкция из одного ряда брусьев, которые укладываются перпендикулярно друг другу, и между собой скрепляются в углах строения.

Ключевые критерии выбора каркасной бани или бани из бруса:

  • Внешний и внутренний вид может быть идентичный, так как часто для отделки каркасной бани используют имитацию бруса
  • Стоимость. Зачастую стоимость постройки бани из бруса или каркаса не слишком различается, хотя и зависит от выбранных материалов. Однако каркасную баню можно построить дешевле за счёт того, материалы для строительства стоят несколько дешевле, чем у бани из бруса. Кроме того, её возведение похоже на сборку полноценного «конструктора», где есть больше возможностей для детального выбора каждого материала. Однако важно учесть, что качественные современные теплоизолирующие материалы стоят довольно дорого
  • Усадка стен. Баня из бруса подвержена усадке, а вот из каркаса – усадки стен строения не происходит. Приступать к отделке каркасной бани можно сразу же после монтажа основных конструктивных элементов. Однако не стоит опасаться в брусовой бане деформации бруса, так как при использовании клееного или камерной сушки усадка минимальна и составляет всего пару процентов.
  • Планировка. Так как каркасная баня собирается из досок и брусков, то гораздо проще возвести нестандартную планировку
  • Фундамент. Вес у каркасного строения меньше, поэтому при маленькой площади можно рассматривать вариант строительства даже на столбчатом фундаменте
  • Дань традициям. Баня из бруса считается более классическим вариантом
  • Растрескивание древесины. Все виды бруса подвержены растрескиванию при усадке, минимальный риск появления трещин у клееного бруса.
  • Расходы на отделку. При строительстве бани из бруса можно полностью отказаться от отделки, а при строительстве из каркаса – обойтись без отделки не получится без ущерба эстетическим и функциональным характеристикам.
  • Расходы на утеплитель. При строительстве каркасной бани расходы на утеплитель могут являться существенной строкой в бюджете, в то время как у бани из бруса можно обойтись без утеплителя.
  • Прочность конструкции. Баня из бруса считается намного прочнее, чем по каркасной технологии.
  • Сохранение тепла. Баня из бруса дольше держит тепло.
  • Трудоёмкость возведения. Баню из бруса строить проще из-за конструктивных особенностей и того, что нет необходимости во внутренней и внешней отделке.
image.png

Выбор конструкции бани зависит от ваших предпочтений, пожеланий и финансовых возможностей. Каждую ситуацию лучше рассматривать отдельно, учитывая все нюансы. Отличным вариантом для принятия окончательного решения может быть посещение готовой бани из бруса и готовой каркасной бани: уже на месте, опробовав и осмотрев, вы сможете для себя выделить плюсы и минусы каждого из вариантов. Также можно проконсультироваться с опытными квалифицированными строителями.

Древесина уже на протяжении нескольких веков считается лучшим материалом для строительства бани. Грамотно построенная деревянная баня прослужит долго и создаст на участке приятную душе и телу атмосферу. Главное грамотно подойти к выбору строительной компании.

Подробнее про бани можно прочитать в наших статьях:

С уважением,

компания "Баня МСК"

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 30 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков