Какие антидепрессанты (хорошие), можно купить без рецепта?

ПсихологияЗдоровье+3
Юрий Родных
Психолог, копирайтер  · 6 окт 2021
Антидепрессанты неслучайно продают только по рецепту. Важно понять несколько вещей:
  1. Подобные лекарства должны назначаться с учётом данных об общем состоянии здоровья. Самостоятельно вы никогда не угадаете, какие побочные эффекты при применении могут возникнуть.
  2. В первое время приема препаратов (да и потом) требуется наблюдение врача. Если вы начнёте сами пить антидепрессант, он может просто не подойти вам — например, выбить из привычного ритма, вызвать сильную сонливость, тошноту. Но если вас не наблюдает врач, вы даже не узнаете, что что-то идёт не так. К примеру, вы думали, что все антидепрессанты так работают, а на самом деле просто не подошла схема лечения.
  3. Сейчас нередки случаи, когда люди сами ставят себе диагнозы, заметив определённые симптомы. Антидепрессантами нельзя «лечиться» от плохого настроения или тяжёлых переживаний, если на то нет показаний. Поверьте, что визит к хорошему психотерапевту-психиатру обойдётся вам дешевле трех-четырех пачек антидепрессантов и даст достоверные сведения о том, что с вами происходит.