Какие 10 пунктов вы бы включили в список «Самые неудобные нормы, навязанные современной культурой»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Katja Linke
Архитектор  · 23 янв 2016
  1. У нас все еще не принято здороваться с женщинами рукопожатием. Часто выходит так, что приходит мужчина в смешанную компанию, а поздоровался, получается, только с мужчинами. Лучше тогда уже вообще без них.

  2. Мнение о замужестве и детях. То есть, его выказывает КАЖДЫЙ. Куда, тебе еще рано замуж! Эй, пора замуж! Каких детей, доучись сначала! Вы уже два года женаты, алллё, где дети?! Дети, а как же карьера?! Ты хочешь быть успешным человеком или просто хорошей женой?!

Это вмешательство в личную жизнь со стороны как ближайших родственников, так и первых встречных (я серьезно!) бесит очень сильно. И это не только наши, со мной так поступали хорваты, австрийцы, македонцы и мексиканцы. Жуть. Еще бесит вот это "сколько одноклассниц уже родили?" Какая вам разница, у нас население сокращается все время, харе ныть.

  1. Любой дресс-код.

  2. Штампы: веган/феминист/кто угодно еще - значит назойливо кричит об этом всем при первой встрече.

  3. Высказывание комментариев по поводу внешности. Ой, ты накрасилась! Ой, ты не накрасилась! Комплименты - это прекрасно, а удивление, даже положительное - нет.

  4. Отношение к сексуальному поведению, различное для женщин и мужчин. Шлюха/ловелас вот это вот.

  5. Внешность, размеры, параметры, фотки в инстаграме красивых телок у зеркала.

Первый пункт! Наконец-то кто-то это озвучил. +1

Согласна со всеми пунктами, но особенно первый приятно видеть!

Я стараюсь всегда протягивать руку при знакомстве вне зависимости от пола. И частенько вижу, что некоторых людей это повергает в легкий шок, они как-то нерешительно протягивают мне руку, вяло жмут ее, и с такими людьми мы, как правило, больше не общаемся. Так получается.

Это я к тому, что поздороваться за руку при знакомстве - НОРМАЛЬНО! Почему нет? Мне лично очень импонируют люди, которые протягивают мне руку первыми. Это жест навстречу общению, я считаю.

Кажется в правилах этикета прописано, что при знакомстве с мужчиной, женщина  первая протягивает руку, как бы признавая мужчину. А мужчина протягивает руку в знак уважения к женщине

Всегда, при попадании в смешанную компанию, здороваюсь со всеми - рукопожатием, словом, взмахом руки, объятиями, да тем же "дай пять", в конце концов. Вопрос воспитания, а не стереотипов, мне кажется.

Против последнего пункта против! (ибо чего плохого- есть на что посмотреть)))))

Не очень поняла, чем раздражают люди, которые фотаются в зеркало. Даже и конкретно "красивые телки"?

ХЗ че там, раздражают тем, что это типа "эталон красоты", и они делают это одинаково и повсюду. Ну то есть. Губехи, бровехи, попка-орех, брррр. Красиво только в инстаграме, в жизни - это слишком.

с женщинами удобнее здороваться шлепком по жопке

Вообще не понимаю зачем мы здороваемся за руку, это дико негигиенично, почему нельзя просто говорить привет

Зачем добавлять дико? Дико негигеенично облизывать чужие руки, здороваться - ну, немного негигеенично.

За "шлепок по жопке" от приличной девушки всяким Иванам Ивановым хорошо бы по морде получить.

Всегда стараюсь при знакомстве с противоположным полом здороваться за руку, или отбивать пять =)) Теперь буду это делать с бОльшим удовольствием, а то порой я задумывался, уместно это или нет)))

  1. Бесит обратная ситуация, когда ты пришёл в компанию из 10 человек и такой:"Привет всем!" - и тут один кто-то протягивает руку, а потом второй, третий... десятый! Я не против рукопожатия, но к чему вот этот "круг почета"? А если ещё и пару девушек в компании, то вообще игра в угадайку начинается. Их, как автора, оскорбит отсутствие рукопожатия или само рукопожатие?