Какие 10 пунктов вы бы включили в список «Самые неудобные нормы, навязанные современной культурой»?

ПсихологияИскусство и культура+3
Katja Linke
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не...  · 30 дек 2016
  1. Дети. Дети, дети, дети, ДЕТИ!

Как же надоел этот культ ребёнка. Даже не то, что его принято заводить, а то, что детям у нас всё самое лучшее. Мы должны крутиться вокруг чужих детей, мы должны их любить, мы должны им помогать, мы должны, должны, должны. Я НЕ ХОЧУ уступать тебе место в очереди, потому что ты настолько плохая мать, что не в состоянии успокоить своего мерзко орущего в коридоре отпрыска. Я это, конечно, сделаю, чтобы больше не слышать визг, НО Я НЕ ХОЧУ.

Я не хочу говорить и играть с твоим ребёнком. Когда твой ребёнок подходит ко мне в зале ожидания на вокзале и начинает трогать мои вещи, ЭТО НЕ МИЛО и НЕ ВЕСЕЛО, это ненормально. Я не хочу с ним говорить, я хочу, чтобы твой ребёнок не находился рядом со мной. Особенно "иди, поиграй с дядей".

Нет, я не буду уступать тебе место в автобусе, потому что ты завалилась в него с тремя детьми. Если ты решила заводить ребёнка, ответственность за его комфорт лежит ТОЛЬКО НА ТЕБЕ. Если не можешь обеспечить комфортную перевозку детей, то не заводи их.

И вообще вот это вот всё по поводу "ну у меня же ребёнок". Это твои проблемы. Ребёнок -- это ответственность, это человек, которого необходимо обеспечивать качественным питанием, жильём, заботой, воспитанием, и если ты не в состоянии вытянуть эту непосильную ношу, то и детей заводить не надо. Я ничего пожизненно не обязан человеку, который не знает, что такое контрацепция.

  1. Здороваться -- зачем вообще? Я вижу, что ты пришел, и я в курсе, что ты идешь по другой стороне улицы, не надо орать "привет".

  2. Здороваться за руку -- тем более. "Руку обоссал?", а ты наконец-то помыл?

  3. БУДЬ ЗДОРОВ и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА. В первом случае уже всё сказано, а вот насчёт второго почему-то нет. Я не хочу делать приятного аппетита и отвлекать людей от еды, и я не хочу давиться и второпях прожевать еду, чтобы сказать "спасибо". Про СПОКОЙНОЙ НОЧИ то же самое -- абсолютно бессмысленное пожелание, ну зачем оно есть?

  4. Про алкоголь на праздниках сказано сполна, а вот про еду ни слова. Почему я обязан жрать? Что это за культ недоедания? Зачем на праздники обязательно накрывать стол? Зачем готовить в три раза больше, чем возможно съесть за вечер? Почему принято приглашать девушку в ресторан? Простите, но поесть можно и дома, а я хочу с человеком общаться. Я хочу веселиться на новогоднем корпоративе с коллегами, а не сидеть за столом бОльшую часть времени. Еда на праздниках должна быть ненавязчивым дополнением, а не основной программой.

  5. Праздники вообще. Тот, кто придумал веселиться только по определенныи датам в году, очевидно, самый большой идиот на всей Земле. Я устраиваю себе праздник когда захочу, ставлю ёлку в июне, готовлю блины в ноябре и справляю день рождения каждый день.

  6. Подарки. Подарок должен быть не только хорошим, но ещё и неожиданным. Если вы подарите человеку какую-нибудь дорогую хрень на день рождения, потому что надочтотоподарить, это будет впустую. Подарок должен быть неожиданным, спонтанным и приятным. Будет куда приятней, если проходя мимо книжного магазина вы вдруг вспомните любимую книгу своего друга и купите её к ему, потому что он давно хотел печатное издание, чем будете ждать полгода до даты, которую принято считать днём рождения.

  7. Помимо праздников как таковых я не люблю некоторые определённые, которые нам "обязательно" необходимо отмечать. День рождения, новый год и все вот это вот. Что мы отмечаем? То, что от нас не зависит? Давайте отмечать каждое утро, солнце ведь встало, прикольно, ура, давайте закроем стол, нарядимся в нелепые костюмы и подарим друг другу по праздничной утренней открытке.

  8. Разговаривать. С незнакомыми людьми, малознаклмыми, хорошо знакомыми. Я не состоял в плохих отношениях со своими школьными учителями, но я не хочу разговаривать с ними при случайной встрече в супермаркете. Я не хочу налаживать контакт, если в компании друзей остался с незнакомым человеком. Может, оно и правильно, но если мы оба не хотим разговаривать, зачем пытаться это делать? Чтобы чувствовать себя комфортно, некоторым людям необходимо помолчать, даже если они близкие друзья.

  9. Обязательно всем угодить и понравиться. Школьный класс -- это случайная сборка из рандомных людей, ничего удивительного, что у меня может быть мало общего с этими людьми, я же не пытаюсь найти общий язык с прохожими на улице.

  10. Культ любви и секса. 99% всех фильмов, всей музыки и всей культуры о любви или о сексе. Я могу как-нибудь обойтись в жизни без любви до гроба как в кино или найти тусамуюединственную -- это обязательно? Обязательно трахаться с тем, кто мне нравится? Обязательно ли мне хотеть всех своих подруг, или всё-таки они мои друзья и интересные собеседники, а не предметы удовлетворения сексуальных желаний? Почему вообще 80% рекламы с девушками сексуализирована? Вы рекламируете турагенство, а не бордель.

про детей - самое-самое