Какая зависимость существует между знанием и гордыней? У каких людей вообще не бывает такой зависимости?

Некоторые люди чем больше получают знания,всякие научные степени,премии, тем больше становятся высокомерными...почему они становятся такими? Чего им не хватает? Ведь есть люди, которые при таких условиях не меняются, остаются скромными, нормальными, адекватными людьми.
Высокомерие, гордыня губит человека...
Гордыня отключает разум, отрицает истину.
ПсихологияГордыня, высокомерие
Галактик
Адвокат на пенсии. Живу в своё удовольствие и...  · 20 июл 2022
Сократ сказал когда то "Я знаю, что я ничего не знаю". Попробуте понять, что он сказал и если поймёте, значит Вы достигли определённых вершин в познании объективной реальности и взаимоотношениях людей. Гордыня, по церковным канонам, уже сама по себе, грех. Причём грех обоюдострый как для самого грешника, так и для того. кому он этим причиняет вред.В молодости надлежит хватать знания не особо заботясь о степени их необходимости. Чем больше ты познаёшь, тем больше твой ум постигает умение переосмысливать  познанное, переходя из количества в качество. Ты познаёшь чужие мудрые мысли, но грошь им для тебя цена. если ты цитируешь их всю жизнь. Ты можешь гордится с постамента учёности в познаниях других, так и не научившись думать сам. Надо понимать, что пока ты сомневаешься в себе, в своей учёности, у тебя есть возможность для прогресса. Учись умению думать, а не умению запоминать чужую мудрость, которая полезна лишь в юности. Посмотри внимательно вокруг. Что делает гордыня с людьми когда то выдающимися своими убеждениями, мыслями и поступками. Яд осознания своей непогрешимости и постоянной правоты во всём делает из мыслителя идиота, из либерала тирана, из вчерашнего  комика, злодея планетарного масштаба…