Какая зависимость существует между знанием и гордыней? У каких людей вообще не бывает такой зависимости?

Некоторые люди чем больше получают знания,всякие научные степени,премии, тем больше становятся высокомерными...почему они становятся такими? Чего им не хватает? Ведь есть люди, которые при таких условиях не меняются, остаются скромными, нормальными, адекватными людьми.
Высокомерие, гордыня губит человека...
Гордыня отключает разум, отрицает истину.
ПсихологияГордыня, высокомерие
Галактик
Я не фанатик, не политик, не Либерал, не Коммунист...  · 21 июл 2022
Гордыня! Отвечая на данный вопрос, я соответственно ориентируюсь на своё Личное понимание данного обстоятельства. Ответ: Если в человеке присутствует данный порок и он не принимает мер для освобождения, избавления от него, то и на пустом месте данный грех будет проявляться в данном человеке. Тем более при каком-либо, пусть даже на первый взгляд, незначительном возвышении над своим окружением: знания, успех, удача, повышение в должности и т.д. данное отрицательное качество будет только усиливаться. Гордыня берёт власть над человеком и ему так нравиться, и ему всё мало. Порой не осознавая, что этим вредит как самому себе, так и своему окружению, а это уже трагедия. И в конечном итоге, как правило, если человек по какой-либо причине не освободиться, не избавиться от данной пагубной аморальной склонности. Он нередко гибнет в первую очередь для общества, остаётся один и никому не нужный. Потом гибнет сам и гордыня порой проявляется в противоположном качестве, от возвышения себя над другими до принижения себя по сравнению с другими, возможно бывает даже вплоть до самоуничтожения. Безусловно есть люди, которые не страдают данным пороком и их большинство, возможно им некогда, да и незачем и так всего достаточно и знаний, и успеха, и удачи, и должность соответствует их умственным и профессиональным способностям. И они по-своему Счастливы. Это лишь моё Личное мнение. От всей Души желаю Здоровья, Любви, Счастья и всего самого наилучшего Вам и ВСЕМ! И гоните от себя Гордыню, даже близко не подпускайте. Удачи Вам и ВСЕМ!
Счастья вам в двух мирах, Анатолий