Какая задача по математике самая трудная в мире?

Математика
Анонимный вопрос
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 22 авг 2019  ·
problemaday

Самые трудные задачи в математике -- это те, которые никто еще не решил. Таких задач очень много, и никто пока не знает, какие из них самые трудные. Когда решат, тогда и узнают.

Когда 21-й век только начинался, математики составили списки самых важных нерешенных задач. Решение каждой такой задачи продвинет человечество вперед по дороге знаний. Придется много поработать даже для того, чтобы понять условие такой задачи -- не говоря уж о том, чтобы ее решить.

Но есть и такие задачи, условие которых понятно даже школьнику, а решить не может никто. Вот пример. Возьмем равносторонний треугольник. Его легко разделить на 2, 3, 4, 6, 8 или 9 равных частей. Совсем недавно Михаил Патракеев из Екатеринбурга придумал, как разделить правильный треугольник на 5 равных частей. Как разделить правильный треугольник на 7 частей, никто не знает. Эта задача с нетерпением ждет, когда же ее кто-нибудь решит.