Какая ванна лучше: акриловая или стальная?

Из какого материала выбрать ванну: акрил или сталь?

Акриловые ванныВыбор ванны+1
Анонимный вопрос
Интернет-магазин сантехники. Команда лучших специа...  · 1 мая 2021

Однозначно сказать, какая ванна лучше по эксплуатационным характеристикам, акриловая или стальная невозможно. Свои плюсы и минусы найдутся и у той, и у другой. Надежность же изделий в данном случае зависит скорее не от свойств материала, а от добросовестности производителя. Поэтому приобретать сантехнику лучше в проверенном магазине из коллекций брендов с хорошей репутацией.

Акриловая или стальная – какую ванну выбрать?

Основные характеристики акриловых ванн

Несомненный плюс акриловых ванн – разнообразие форм и размеров. Идеальное дизайнерское решение можно найти для помещения любых габаритов и стилистики. А поскольку акрил в производстве используется подавляющим большинством брендов, то в общем ассортименте несложно подобрать вариант под любой запрос.

Срок службы моделей из акрила зависит от технологии производства полимера. В основном, рекомендации специалистов сводятся к тому, что более надежны купели из ПММА (полиметилметакрилата). Их можно ремонтировать в случае повреждения. Также они считаются более гигиеничными.

Среди преимуществ акриловых чаш также обычно упоминают:

невысокую теплопроводность – акрил долго сохраняет тепло набранной в емкость воды, что очень важно для тех, кто любит принимать длительные горячие ванны;

простоту монтажа систем гидро- или аэромассажа, а также иных дополнительных опций;

маленький вес, не затрудняющий транспортировку и установку;

хорошее звукопоглощение.

Недостатки чаш из акрила, при условии, что они изготовлены добросовестным производителем, не столь существенны. Не слишком качественные модели прогибаются под тяжестью полных людей. Однако если стенки имеют достаточную толщину, такого не происходит. Акрил может деформироваться под воздействием высокой температуры. Но кипяток в ванну обычно не наливают, а в качестве меры предосторожности можно сначала набирать в емкость небольшое количество прохладной воды, а лишь потом пускать горячую. Также осторожность следует соблюдать при чистке изделий, поскольку акрил чувствителен к агрессивной химии. Но при этом он обычно легко очищается мягкими моющими средствами и салфетками из микрофибры.

О недолговечности акриловых чаш можно говорить только в сравнении с металлическими, особенно с чугунными, которые могут прослужить более полувека. Новые технологии позволяют создавать достаточно прочные, надежные полимерные модели, которые сохраняют свои внешние и эксплуатационные характеристики не менее двух десятилетий. Крупные бренды часто предоставляют на ванны из акрила гарантию от десяти лет.

Акриловые ванны можно посмотреть в нашем каталоге

Плюсы и минусы стальных ванн

Стальные ванны проигрывают акриловым в бесшумности и теплоемкости. Вода в них наливается довольно громко, быстро остывает, однако эти минусы легко ликвидировать, используя специальные накладки. Привлекают же модели из стали сочетанием доступной цены с долговечностью, которая подтверждается двадцатипятилетней гарантией некоторых компаний-изготовителей.

По отзывам владельцев, стальные ванны также радуют их:

маленьким весом;

гигиеничностью (качественная эмаль не имеет пор, накапливающих грязь);

внешним видом (эмалированная поверхность не тускнеет со временем);

нестандартным дизайном.

В каталогах магазинов сантехники есть ванны из стали разных размеров и форм. Поэтому если по эксплуатационным характеристикам выбор все же пал на металлическую модель, найти чашу, которая подходит по габаритам и дизайну, можно в любую ванную комнату.