Какая ванна лучше: акриловая или стальная?

Из какого материала выбрать ванну: акрил или сталь?

Акриловые ванныВыбор ванны+1
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 12 дек 2019  · santehnika-online.ru

Несомненно, и акриловая, и стальная ванна имеют свои явные преимущества: реализовать самые смелые дизайнерские идеи помогут модели из акрила, а для бюджетного оснащения ванных комнат лучше всего подойдут стальные. Чтобы определить, какой тип ванны подходит именно вам, следует изучить этот вопрос подробнее.

Акрил

Для изготовления акриловой ванны используют полимерную массу, которая при нагревании способна принимать любую, даже самую необычную форму. В итоге получается красивая литая чаша с одним нюансом – она требует установки на каркас. Ее поверхность идеально гладкая, благодаря чему обеспечен высокий уровень гигиеничности, а время на уборку сокращается. Не стоит забывать, что акрил чувствителен к абразивам и агрессивной химии и может деформироваться при длительном воздействии большого объема горячей воды.

Преимущества ванн из акрила:

  • Небольшой вес – легкость при транспортировке и монтаже;
  • Пластичность – разнообразие форм и размеров;
  • Отличное звукопоглощение – не шумит при наборе воды;
  • Низкая теплопроводность – длительное поддержание комфортной температуры воды;
  • Непористая поверхность – защита от впитывания грязи и размножения грибков.

Сталь

В отличие от акрила сталь может подвергаться коррозии. Чтобы избежать порчи металла, на листовой прокат обязательно наносят слой белой глянцевой эмали. Процесс происходит в печи при высоких температурах, благодаря чему покрытие становится особо прочным. При наборе воды стальная ванна довольно сильно «шумит». Чтобы минимизировать уровень шума обратную сторону стальной ванны обрабатывают пенополиуретаном. Также стальная модель уступает акриловой в теплопроводности: она быстрее остывает и требует добавления горячей воды.

Преимущества ванн из стали:

  • Относительно невысокая стоимость;
  • Небольшой вес – легкость при транспортировке и монтаже;
  • Высокая прочность – каркас не требуется, достаточно ножек;
  • Устойчивость к высоким температурам – снижен риск деформации;
  • Стойкая к истиранию эмаль – длительное сохранение первозданного облика;
  • Непористая поверхность – устойчивость к скоплениям грязи.

И стальные, и акриловые ванны органично вписываются в современное пространство. Ознакомившись с достоинствами и недостатками обоих материалов, следует исходить из личных предпочтений, требований к дизайну и комфорту при эксплуатации.