Какая у вас история успеха в изучении иностранного языка и какие способы вы считаете самыми эффективными?

Иностранные языкиОбучение+2
J. U.
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 4 мар 2019

Тяжёлый личный опыт: :)

Мотивация. Без неё никуда. У каждого она своя.

Положительный настрой. Намного проще изучать что бы то ни было на позитивной волне.

Ошибки. Необходимое условие прогресса. Их не нужно бояться, их нужно делать.

Время. Чем больше, тем лучше и быстрее.

Произношение. Требуется для того, чтобы понимать речь и говорить самому.

Слова. Начинать нужно с самых популярных слов (ТОР-500, ТОР-1000, ТОР-2000; для каждого языка есть такие таблицы, кроме того, они в значительной степени совпадают) и тех слов, которые нужны в личной жизни (Как их узнать? Начните говорить на изучаемой языке и сразу узнаете потребности).

Фразы и предложения. Слова нужно запоминать в контексте и грамматических конструкциях.

Грамматика. Базовый минимум знаний необходим. Далее развиваться по спирали - углубляя и расширяя диапазон.

Навык. Нужно практиковаться: слушать изучаемый язык из разных источников (диалект, тембр, произношение), читать на изучаемом языке (короткие простые материалы желательно вслух), говорить на изучаемом языке, думать на изучаемом языке.

Перевод. Отказаться как только достигнут необходимый уровень понимания. Значения слов искать в толковых словарях.

Сложность. Если вы понимаете 90% материала - это пройденный уровень.