Какая у вас история успеха в изучении иностранного языка и какие способы вы считаете самыми эффективными?

Иностранные языкиОбучение+2
J. U.
Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 4 мар 2019

Успехом я считаю то, что год назад сдала кембриджский экзамен CPE (сейчас он называется C2 Proficiency).

Собственно, теперь к вопросу о способах.

Мой путь был не очень тернистым, но долгим и порой неэффективным.

С 8 до 15 лет занималась с хорошим репетитором, но она - старой закалки, поэтому на выходе я хорошо знала базовую грамматику, имела приличный для своего возраста вокабуляр, читала Гарри Поттера в оригинале, но говорить не могла и на слух не понимала.

С 15 до 18 учила английский на языковых курсах, по [очень распространённой сейчас] коммуникативной методике. Меня сразу определили в группу С1 (что было выше моего уровня, особенно, в части навыков говорения и аудирования), мы занимались три раза в неделю по полтора часа, плюс домашние задания я делала минимум по часу.

Тогда же ходила в дискуссионный клуб с преподавателем-американцем, начала говорить достаточно бегло.

Потом мне надоели бесконечные уроки английского, пропала цель (какое-то время я собиралась сдавать CAE, но передумала), и я бросила занятия.

И, как ни странно, это оказалось очень хорошим решением. Чтобы не похерить английский, я стала смотреть сериалы (сначала с субтитрами, потом без); читать (не прям много, но достаточно); слушать аудиокниги (начала с ерунды всякой, типа Кода да Винчи, потом перешла на литературу посерьёзнее - Стейнбек, Талеб - это так, рандомные примеры). Если очень хотелось повтыкать в видео на ютьюбе, то смотрела исключительно на английском.

В итоге три года назад решила таки подготовиться к САЕ, но педагог меня убедила выбрать СРЕ.

Ещё более долгий и нудный рассказ про подготовку, пособия и учебники есть тут: efl-forum.ru Там есть ссылка на архив темы «Как я сдавала и сдала СРЕ».

Итого. Было систематическое изучение грамматики, чтение, письмо и говорение; зубрёжка слов и выражений. Занималась часто и регулярно. В общем, волшебных методик мне за 20 лет не попалось. А методы стоит попробовать более-менее все, чтобы понять, что лучше подходит именно вам и в какой пропорции.