Какая страна считалась мировым лидером в XIX веке (до того, как США стали сверхдержавой в XX веке)?

ОбществоИстория+4
Павел
Историк,политолог,социолог  · 4 июл 2021

В XIX веке в мире были пять доминирующих стран, которые поделили между собой свет. Это Великобритания,Франция,Россия, Германия и Австро-Венгрия. Из этих пяти сил относительно обогнавшей своих соперников была именно Британская империя. Они имели развитую промышленность, Британия одной из первых провела индустриализацию. Британия имела приличную научную базу, поэтому приток новых технологий был гарантирован. В Британии было образованное и грамотное население . Также к началу XX века именно туманный альбион был самым большим государством мира, его территория составляла 33 000 000 кв км. Такую территорию обеспечивали колониальные владения империи, которые были на всех уголках света. Только империя Чингисхана достигла таких же масштабов, что интересно в пик их территория тоже равнялась 33 000 000 кв км.
Остальные страны не владели таким количеством колоний. Россия была сухопутной державой, и практически никакими владениями за океаном не распологали, за исключением Аляски. Франция и Германия имели некоторые колонии в Африке и Азии. Но что касается общественного развития Германия конечно ничуть не уступала в этом плане Британии.
Австро-Венгрия не обладала колониями, хотя и проводила некоторые операции в целях обзавестись ими.
Но Австро-Венгрия имела стратегическую расположенность в центре Европы, и занимала некоторую часть балкан поэтому она была силой с которой приходилось считаться.