Какая страна считалась мировым лидером в XIX веке (до того, как США стали сверхдержавой в XX веке)?

ОбществоИстория+4
Павел
Я историк, закончил Московский Государственный...  · 31 дек 2020

Однозначно Англия. тут, даже сомнений быть не может. Территория Англии самая большая Империя на Земле. В 1876 г. Виктория стала императрицей Индии. В то время Британия со всеми колониями владела невероятно крупной территорией. Примерно 26% от всей территории земного шара. Ни одна Империя не достигла таких масштабов.

Что интересно Россия во времена Николая Ii владела 20% территорий Земли. И наша империя была второй по статусу из всех существовавших на Земле. На третьем Монгольская Империя 13 в. поработившая нас.

То есть в 19 в. шла борьба за лидерство между двумя самыми крупными Империями в истории человечества Англией и Россией. Англия устроила у нас 1917 г. и победила в этой борьбе. Англия стала хозяйкой мира, но в 1945 г. уступила лидерство США из-за общего ослабления в ходе войны с Германией и Россией.

Но США захватили лидерство только после Доктрины Трумена. До этого лидерство было у Англии. Собственно именно Англия стала хозяйкой мира ещё в 18 в. после войны за испанское наследство. До неё была Испания. Но это было в 16-18 в. А Англия 18-20 в. Сейчас время США. Идёт оно только с 1945 г.

И кстати будь ядерное оружие у Англии, а не у США, то доминировала бы в мире Англия. именно Хиросима плюс поражение Черчилля от марксистов заставили Англию отойти на второй план. Против Англии сыграл её же народ, который хотел развиваться как СССР. В итоге в Англии из-за деятельности левых началась деградация. А Америка с Президентом консерватором заняла лидирующее место в мире.

Но думаю не будь у США ядерного оружия, не было бы и их лидерства.

не думаю,что климент этли был марксистом ,из-за этого началось развал британской империи ,скорее ее доминионы ((канада,австралия,новая зеландия ,юар,индия )),и ее колонии начали выходить и заключили более выгодные военно-политический и торгово-экономический договора с сша ,да и сама англия не стала биться ((как не знаю))с сша и переформатировалась постепенно в американское лидерство ,и с тех пор они стратегические союзники ,и это пример когда две великие державы смогли договорится ,а не как с францией во время наполеоновских войн …..))))