Как мотивировать себя не лениться?

МотивацияЛень+1
Карина Рождественская
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 13 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Для начала - поменяйте формулировку. Побудить себя чего-то НЕ делать сложнее, чем побудить себя что-то делать - хотя бы по той причине, что идти К всегда интереснее, чем уходить ОТ. Т.е. не "Я хочу не лениться", а "Я хочу сделать то-то и то-то".

Обычно мотивация не особо высока в том случае, когда человеку не слишком нравится предполагаемый результат. Посмотрите, что можно изменить, как сделать его более привлекательным для себя.

Часто проблема в том, что человек долго не может начать какое-то дело - откладывает, обдумывает, ленится... короче говоря, у него включается сопротивление. А сопротивление можно обмануть. Для этого может быть достаточно сделать первый шажочек, который, в общем, ни к чему не обязывает: создать новый файл, написать список дел и т.п. Как только включается стереотип начала какого-то действия, появляется шанс на его продолжение. Не стопроцентный шанс, конечно, но не такой уж и маленький.