Какая секта в настоящее время самая опасная?

РелигияОпасность+2
Дмитрий Сидоров
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю...  · 1 окт 2017

К ответам выше хочу добавить.

"самый" - измерение достаточно субъективное и по сути дела, для кого именно самая опасная секта? Для простых людей, экономики, главенствующей религии в стране, государства или для всего сразу? К тому же, в каждой стране по сути дела будет свой сектантский монстр-вредитель. Так же стоит напомнить, что секта не значит что эта организация безусловно опасна. К примеру в Штатах (протестантской стране) люди боятся больше термина "культ". Я не ярый сторонник Дворкина, но все же его определение и уточнение "тоталитарная секта" нахожу весьма уместным и грамотным. Именно тоталитарные секты несут в себе основной костяк опасности.

На мой взгляд самые опасные секты - это не секты убийцы-однодневки, к примеру группа людей, заморившая себя голодом в каких-нибудь катакомбах, или трагедия в Джонстауне, где за сутки было убито почти тысяча человек. Такие секты возникают крайне редко, шумят очень громко, но это из ряда вон выходящие случаи, которые происходят раз в вечность и забирают ничтожно маленькие количества людей относительно остальных "мирных" сект.

На самом же деле повседневные относительно "безобидные" на первый взгляд секты, которые обходятся без мокрухи и жареных громких дел куда опаснее, так как от них страдают тысячи людей каждый год, каждый месяц и каждую неделю. У кого-то разрушаются семьи, у кого-то ломаются судьбы, кто-то попадает из-за секты в тюрьму, кто-то в психушку, кто-то кончает жизнь самоубийством, а кто-то умирает из-за того, что ему запрещено религией принимать медицинскую помощь. Все эти инциденты, к сожалению, в большинстве случаев, не проверяются на связь с сектантством, а значит они не изучаются и статистик не ведется. По этому как пелось в советской песне: "убийцы ходят по земле". К тому же, с юридической точки зрения секту невозможно обвинить, т к человек САМ сделал преступление, а уж какие там мотивы - это долгая история и подавляющему большинству не интересна. Таких жертв не тысяча, как в Джонстауне, таких жертв в десятки и сотни раз больше и это действительно ужасно. Эти цифры общественность не видит и не знает, но это реальность, которую не видно в упор.

Тыкать пальцем в конкретную секту нахожу достаточно абсурдным, т к раз обвиняешь, то будь добр предъявить доказательства и факты, а я этим скучным делом заниматься не намерен. Все же задавший вопрос очевидно хотел бы услышать конкретные названия сект, я попробую. Кстати говоря, не удивлюсь если мой ответ и ответы выше, написанные сектоведами и религиоведами, люто заминусуют сектанты. Живу не в РФ, а в РБ. Касательно Беларуси, к счастью, сектантская деятельность у нас в разы слабее чем в России и на Украине. Касательно Беларуси могу сказать, что самыми опасными, возможно, могут быть: Свидетели Иеговы (хотя, я их уже вечность не видел, возможно, их у нас тоже запретили как и в России) и Общество Сознания Кришны, а так же неоязыческие движения. Неоязычники очень сильно политизированны всвязи с гражданской войной на Украине, из этих движений могут выходить подготовленные с промытыми мозгами отморозки, которые несут опасность не только внутри страны, но и опасность международного масштаба. Я не гребу всех неоязычников под одну гребенку, но опастность существует и она реальна.

P S: касательно ИГИЛ (ДАИШ) не согласен. Эта организация хоть и является сектой, но она убийца-однодневка. Конечно, от нее уже пострадали и погибли десятки тысяч людей, но если сравнивать с другими мировыми сектами, думаю, ей далеко до пьедестала первенства. Это при том при всем что ИГ достаточно сложная организация, и сформирована она из уже давно существующих исламских террористических орагнизаций, в том числе и псевдоисламских сект.