Какая самая дорогая страна в Европе, и что там сколько стоит?

ОбществоПолитология+7
максим р.
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 26 мая 2016

Конечно, это страны Скандинавии!

И вообще в списке самых дорогих туристических мест Европы стабильно держатся страны, которые расположены в ее северной части. В лидерах находятся Норвегия, Швейцария, Дания, Швеция, Великобритания, Исландия и Ирландия. Периодически они меняются местами в топе рейтинга, но общую картину это не меняет.

Несмотря на то, что практически все эти страны входят в Евросоюз (кроме Норвегии, Швейцарии и Исландии), большинство из них не входят в еврозону, то есть сохранили свою национальную валюту. Норвежская и шведская кроны сегодня стоят по €0.11, швейцарский франк оценивается в €0.9, датская крона — в €0.13. Самой дорогой валютой среди этих стран остается фунт стерлингов (€1.31), а самой дешевой (но не менее гордой) — исландская крона, всего €0.01. Расплатиться с помощью евро можно только в Ирландии.

Средний уровень туристических расходов в этих странах будет очень высоким, это станет заметно даже при планировании самого скромного отдыха. Разумеется, можно и сэкономить, поменяв на время предпочтения в еде, развлечениях, средствах транспорта и жилье. Вариантов для маневра достаточно много, но дешевым путешествие в одну из этих стран едва ли получится. Если ориентироваться на столицы или крупные туристические центры, то базовые расходы будут выглядеть приблизительно следующим образом:

Норвегия, Осло.

Выбор мест для проживания здесь довольно обширен, ценовая политика отельеров тоже разнообразна. Ночь в хостеле в общем номере обойдется вам в €20-60. Обратите внимание, что среди норвежских хостелов есть очень достойные варианты для размещения. За отдельный номер эконом-класса в гостинице придется заплатить уже €100-150. Стоимость люксов или аренда апартаментов легко переваливает рубеж €500 в сутки.

Вот, например, очень скромный по меркам Осло одноместный эконом. Минимальная стоимость за ночь ( предоплата, в цену входит только размещение и Wi-Fi) — €135 (10 000 руб.):

Средний чек за обед в кафе Осло составит около €15 на одного человека. Чуть дешевле будет пообедать в местном МакДональдсе (БигМак — €4.67, напиток — €3.10). Зато вечером вам придется раскошелиться в любом случае: ужин в хорошем ресторане обойдется в €80-90. За эти деньги вы сможете заказать два блюда и напиток (разумеется, безалкогольный).

Что касается спиртного, 0,5 литра норвежского пива в баре в среднем будет стоить €8 (600 рублей), в магазинах дешевле — €3-5. Средняя цена бутылки вина — €14.

Общественный транспорт очень дорогой по российским меркам, средняя стоимость одной поездки на автобусе составит €2-3, на такси по городу — €15-20. Добраться в столицу Норвегии (и обратно, что немаловажно!) стоит столько же, сколько провести здесь ночь в средней руки хостеле, два раза проехать на такси и поужинать в хорошем ресторане. Прямой рейс «Аэрофлота» из Москвы в Осло (08.07 — 21.07) можно купить  от 15 294 рублей.

Швейцария, Цюрих.

В общих чертах Цюрих по ценам не сильно отличается от Осло. Но все же жилье здесь дороже. Разместиться в хостеле обойдется в €34-70 за ночь. Цена зависит от количества человек в комнате. Можно, например, найти действительно очень уютный номер на 4-х человек. Это будет дешевле, чем отдельный номер в отеле, стоимость которого начинается от €100, но такие придется поискать, и расположены они будут не в самых лучших местах.

Вот, например, номер класса "улучшенный стандарт" на двоих в одном из отелей в центре Цюриха. За ночь в нем придется заплатить €412 (= 30 107 руб.)

Не могу не поделиться фотографиями одного из люксов высшего класса в этом же отеле. Это не самый дорогой номер здесь, есть еще президентский люкс, цену которого не публикуют. А ночь в почти самом дорогом номере не самого дорогого отеля Цюриха обойдется в €2270. Сейчас это 165 884 рубля:

Зато поесть в Цюрихе можно дешевле, чем в Осло. Средний обеденный чек в кафе составит €13-20, а вот цены на фаст-фуд здесь немного выше — €5.77 за БигМак и €3.90 за порцию газировки. Если после цен на номера в отелях кто-то решил, что это ерунда, повторю: 421 рубль 73 копейки за БигМак и 285 рублей 5 копеек за порцию газировки).

Пинта местного пива в баре обойдется в €6, а в магазине она будет стоить в три раза меньше. Средняя стоимость бутылки вина — €14.

Одна поездка в общественном транспорте обойдется в €3-4, а на такси — в €20-30. Если много ходить пешком и отказаться от услуг швейцарских таксистов хотя бы 8 раз, то на сэкономленные деньги можно купить билеты на самолет из Москвы до Цюриха и обратно: прямой рейс Swiss (14.06 — 28.06) стоит от 16 720 рублей. В принципе, останется еще на бутылку вина.

Швеция, Стокгольм.

Проживание в Стокгольме обойдется примерно в ту же сумму, что и в Осло или Цюрихе. Место в хостеле среднего уровня будет стоить €35-40 за ночь. А средняя стоимость номера эконом в отеле уже составит знакомые нам €100-200. А вот, например, “улучшенный стандарт” за €396 за ночь при двухместном размещении:

Зато цены в ресторанах Стокгольма, в отличие от других скандинавских столиц, уже напоминают цены в московских заведениях. Средний счет — €9-13, сначала даже не верится. В заведениях быстрого питания стандартный обед обойдется еще немногим дешевле: БигМак стоит €4.68, газировка — €2.32. Пиво в баре в среднем стоит около €6.5, в магазине — от €2. А бутылку вина можно приобрести за €9-10.

Цены на транспортные услуги в Стокгольме отличаются от предыдущих городов существенно и в лучшую сторону. Такси будет стоить около €10, общественный транспорт — €3-4 за поездку. Долететь до столицы Швеции можно за сумму, в которую обойдется одна ночь в не самом дешевом отеле, БигМак и две бутылки неплохого вина: прямой рейс «Аэрофлота» из Москвы в Стокгольм (06.07 — 20.07) стоит от 14 202 рублей.

Дания, Копенгаген.

Ночь в общем номере в самом дешевом хостеле (из всех, что удалось найти) будет стоить €24, что можно считать удачей. Отдельный номер с ванной комнатой в отелях снова начинается от уже знакомых нам €100.

Вот эти милые варианты, например, на одну ночь стоят €295 и €415 соответственно:

Обед на одного человека в кафе обойдется в Копенгагене в кажущиеся уже демократичными €12-15. А уж €7-8, которые придется здесь отдать за стандартный набор в МакДональдсе (БигМак за €3.87, газировка за €2.65), после пережитого вообще не хочется брать в расчет. Цены в ресторанах датской столицы, впрочем, примерно в десять раз выше, чем в местах с фастфудом. Ужин на двоих обойдется примерно в €80 (= 6 000 руб.). Алкоголь в Дании стоит около €6 за пиво в ресторане и €1.5-2 за бутылку из магазина. Зато вино дешевое, бутылку можно купить за €8.

Минимальная цена поездки на такси составит €15-20, стоимость проезда в общественном транспорте держится в пределах €2-3. Билеты на самолет в столицу Дании и обратно равны по стоимости поистине бесценному комбо: такси из аэропорта в город, обед и ужин в центре и триумфальное возвращение в аэропорт на такси с пятью или даже шестью честно купленными бутылками вина. Попробуйте, пока не изменился валютный курс, а то на вино может и не хватить. Из Москвы в Копенгаген летает прямой рейс «Аэрофлота» (12.07 — 21.07) — от 16 839 рублей.

и зачем я туда еду? :(