Какая российская банкнота не может подлежать приему банками?

Банковская система+2
Анонимный вопрос
Рыбак  · 9 июн 2019

Банкноты Банка России не принимаются в платежи и не подлежат обмену:

  • Если на банкноте имеется отпечатанное или перфорированное слово «ОБРАЗЕЦ», такая банкнота не принимается в платежи и не подлежит обмену;
  • Если от банкноты осталось менее 55% от первоначальной площади, ее не удастся обменять ни в одном банке;
  • Иногда умельцы составляют банкноту из двух фрагментов разных банкнот, при этом один из фрагментов занимает менее 55%, а другой менее 50% от первоначальной площади банкноты, такие составные банкноты также не являются платежеспособными.
  • Особо одаренные умельцы умудряются составить банкноту из трех и более частей разных банкнот (см. пример), но если каждый из фрагментов занимает площадь, менее 55% от первоначальной площади банкноты, такая банкнота также не будет являться платежеспособной

Вся информация по определению платежеспособности банкнот Банка России представлена здесь.