Какое единоборство является лучшим средством самозащиты?

Если проанализировать самые разные единоборства, то можно обратить внимание, что подавляющее большинство из них акцентирует своё внимание на атакующих действиях.
Хороший боксёр - это тот, кто отправляет соперника в нокаут.
Хороший каратист - бьёт одним ударом на повал.
Даже в "миролюбивом" айкидо задача "защищающегося" состоит в том, чтобы бросить нападающего (и может быть попутно что-нибудь ему сломать).
Есть ли единоборство, которое акцентируется именно на защите (кроме капоэйры)?
Искусство и культураСпорт+2
Георгий Хохлов
Клуб айкидо и джиу-джитсу Иванова Евгения в...  · 5 нояб 2021  · aikido-ivanov.com
Eugene Ivanov
Вопрос не корректный. Но читая ответы и комменты автора, можно сделать вывод, что он ищет что-то, что могло бы помочь ему избегать контакта, уклоняться и тп. Без вреда нападающему. Ответ есть - легкая атлетика. Уклонился и убежал. Ещё один ответ - резинострел. Отошёл - показал- предупредил- ушёл/выстрелил.
но это все не единоборства. Единоборства по смыслу не бывают защитно-оборонительными. Атака - лучшая защита. А вообще самое лучшее - здравый смысл и избегать конфликтов. В кармане стукач/телефон. Камеры везде. Как потом избежать ответственности. …