Какая психологическая проблема в "вот стану счастлив только тогда, когда случится [что-то определенное ] (куплю квартиру, познакомлюсь с девушкой)"?

ПсихологияЗдоровье+1
Дима Гричанюк
Психолог-консультант  · 11 мар 2016

Вечная психологическая проблема - ответственность. Если человек решает, что станет счастливым, когда что-то произойдет, то автоматически перекладывает ответственность за свои чувства на события внешнего мира.

Таким образом, теряется осознанность собственной силы управлять чувствами и эмоциями, тогда как внешние факторы жизни человека берут над ним всё больший контроль.

Что немаловажно упомянуть в данном вопросе, так это феномен "здесь и сейчас". Вкратце описывая этот принцип применительно к данной ситуации, можно говорить о том, что невозможно утверждать счастье в будущем времени, планировать чувство. Вся ценность переживания находится в едином моменте сейчас, когда оно и ощущается. Привязка чувства к событию в будущем не только не гарантирует достижения загаданного состояния, а может еще и омрачить переживание. Человек ставит себе цель, планирует порадоваться после её достижения, но чувство в тот момент может быть абсолютно любым, вплоть до гнева, раздражения, чего угодно. Ожидания вообще во многом портят душевное равновесие, т.к. фантазии отличаются от реальности.

Чувствуйте Сейчас, чувствуйте Здесь, сознавайте свою ответственность за то, что с Вами происходит, и будет всем счастье.