Какая продолжительность жизни у клеща?

Клещи
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 4 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Пылевые клещи живут от 65 до 80 дней. Многие другие виды, в том числе лесные, живут до 4-х лет. В зависимости от стадии развития, паразиты могут обходиться без пищи от 1 месяца до 1 года, поэтому при случайном попадании в дом клещ может оставаться живым достаточно долгое время.

Если интересно узнать, как живут клещи зимой и сколько, то вот статья https://dezoff.ru/kleshhej/gde-zhivut-kleshchi-zimoy/