Какая порода собак подойдет для очень активных людей?

ВетеринарияКинология+3
Настя
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 20 сент 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Я бы хотела для начала сказать, что активность людей и активность собак – это несколько разные вещи. Иногда активные люди бывают не очень готовы к активной собаке, потому что собака оказывается намного активнее их самих.
В теории могут подойти всевозможные овчарки, начиная с небольших корги и средних аусси и заканчивая немецкими овчарками и даже малинуа.
Наверняка в активную семью благополучно впишутся хаски и разнообразные лайки.
Также нельзя не сказать про вечных энерджайзеров бордер колли. Немного уступают им в активности пинчеры и доберманы.
Ну и, пожалуй, упомяну всяческих терьеров. Тут разнообразие настолько велико, что скажу лишь о нескольких, наиболее известных: ирландский терьер, керн терьер, норвич терьер, питбуль терьер, собственно бультерьер, американский стаффордширский терьер, ну и, конечно, всем известный и очень популярный Джек Рассел терьер.
Таким образом, выбор довольно велик, а определиться с выбором породы – едва ли не самое важное для человека, для семьи, потому что от этого зависит дальнейшее благополучие всех участников процесса. Поэтому ниже я приведу несколько рекомендаций, о которых нужно подумать заблаговременно:
  1. Эстетические предпочтения. Вытирать лужи приятнее за щенком, который вам нравится. Это кажется незначительным, на самом деле это очень важный фактор.
  2. Здоровье породы. Увы, на сегодняшний день практически нет на 100% здоровых собак. Но есть породы, склонные к серьезным проблемам по здоровью, а есть те, которые не будут сильно вас беспокоить. Собственно, можно почитать породные группы в соцсетях и породные форумы. Пообщаться с владельцами собак тех пород, которые вам нравятся, и собрать некую статистику. Некоторой гарантией здоровья является стоимость щенка. Она говорит не о жадности заводчика, а о его ответственности. Ведь весь процесс появления щенков на свет, начиная с вязки суки, и заканчивая итоговым «продуктом» - действительно стОит достаточно больших денег. Конечно, это не панацея, но может быть для вас неким ориентиром.
  3. Средства на содержание. Это тоже важно. Нужно учитывать ветеринарное обслуживание, кормление, уход за шерстью, амуницию, занятия с инструктором. Некоторым породам, например, требуется регулярная стрижка, другим – тримминг. Гладкошерстным этого не нужно, но за ними нужно тоже убираться, они тоже линяют ))
  4. Агрессивность/дружелюбность породы по отношению к людям или другим собакам. Полагаем, здесь не требуется пояснений.
  5. Важен и ваш личный опыт содержания собак. Если такой опыт у вас есть и он достаточно большой, то ограничений по выбору практически нет. Если же опыта маловато или нет совсем, то к выбору породы нужно отнестись намного тщательнее.
Кроме этого, также предлагаю вам посмотреть очень интересный и полезный стрим о породных особенностях собак: https://youtu.be/BVHle_a6zKY
Желаю сделать правильный выбор!