Какая порода собак лучше всего подходит для защиты хозяина?

КинологияСобаки+2
Эксперт РКФ по рабочим качествам. Сертифицированны...  · 4 окт 2021
Каждый будущий владелец собаки становится перед выбором. Какую породу завести?
Мое мнение не является конечной инстанцией, во многом может оно спорно, но базируется на двадцати восьми летнем опыте практической дрессировки и наблюдением различных пород собак. Не буду загружать различными терминами, а просто и доступно постараюсь объяснить те или иные преимущества пород в зависимости от той задачи, которую ставит будущий владелец перед своим питомцем.
Для начала любитель собаковод должен решить, для каких целей он заводит собаку. Если это компаньон, друг семьи, напарник по играм, то здесь выбор очень важен. Существует огромное количество декоративных, охотничьих пород к которым мы не предъявляем какие-то особенные требования.
Главная их задача это радовать нас своим присутствием, быть социально не опасными, контактными и миролюбивыми. Рассмотрим некую универсальную породу собак, к которой мы предъявляем ряд общих требований. Это хорошо управляемая собака, которая может постоять за владельца и его семью. Защитить имущество, т. е. быть надёжным охранником и телохранителем.
При этом быть социально не опасной и ладить с детьми. Опережая некоторые вопросы по поводу предпочтения одних пород над другими, я хочу сказать, что беру некую абстрактную собаку. Каждая собака, как правило, была создана для узко специализированных целей. Кроме того, не секрет, что генетика вещь неумолимая. Рабочие качества передаются по наследству. От трусливых, неуверенных в своём поведении собак, скорее всего, получится такое-же потомство. Если вы берёте щенка, подразумевая его дальнейшую охранную карьеру, попросите заводчика продемонстрировать рабочие качества суки и кобеля (для этого пригласите фигуранта в защитной амуниции). Если есть такая возможность.
В случае отказа, по любым причинам, не стоит брать такую собаку. Не надо быть большим специалистом, чтобы увидеть реальные охранные качества собаки (т.е. они должны вас устраивать). Какую же породу всё-таки выбрать. Разделим на две категории: содержащиеся в квартире и частном доме. Для квартиры предъявляем следующие требования к собаке: компактность, небольшой или средний рост, мобильность, сила, контактность в общении с человеком. Не гонитесь за экзотикой.
Большая цена не гарантия качества. Особенно нелепо слышать от некоторых заводчиков, что именно их порода самая универсальная. Но, как правило, эту универсальность в реалиях жизни они продемонстрировать не могут. В частном доме желательно держать собаку крупного размера и с хорошо развитым подшёрстком. Большой рост обуславливает психологическое воздействие на потенциальных нарушителей, проникающих на охраняемую территорию.
Так же как и предыдущую группу собак надо обязательно тестировать производителей на пригодность к караульно-защитной службе. Наличие родословных карт у родителей не является гарантией рабочих качеств у детей. Обязательно при выборе щенка консультируйтесь с инструктором по дрессировке, а не с заводчиком. По простой причине. Заводчик, прежде всего, заинтересован продать щенков, а тренеру потом приходиться работать порой не с самым лучшим материалом.