Какая польза облепихи?

Диетолог
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе...  · 15 апр 2021  · ergamin.ru
Елена Орлова
  • Научно подтвержден противовоспалительный эффект облепихи и то, что в этих ягодах много витаминов. Поэтому ее добавляют в чай, пироги, морс во время простуд.

Есть мнение, что облепиха омолаживает и продлевает молодость — если ввести ее в рацион, активируются сразу 3 вида стволовых клеток.

Ягоды и заваренные в чай сухие листья облепихи имеют иммуномоделирующее, противомикробное, ранозаживляющее действие и могут предупреждать развитие рака — потому что, как и гинго билоба, содержат изораменетин.

Доказан мочегонный эффект облепихи. Поэтому ее можно применять при гипертонии и заболеваниях мочеполовой системы.

Облепиха нормализует уровень инсулина в крови и поддерживает сердечно-сосудистую систему.

Готовить напитки из облепихи легко:

для морса достаточно смешать 300 гр свежей или замороженной ягоды с 4 столовыми ложками сахара или меда, добавить литр воды, взбить блендером, довести до кипения, охладить, протереть через сито.

Для облепихового пунша смешайте 300 гр облепихи, сок лимона и апельсина, протрите через сито. Жмых заливаем 2 литрами воды, кипятим, добавляем стакан сахара, листочек мяты и кардамон. Охлаждаем, натираем немного корня имбиря и добавляем сок.

Пить лучше горячим.

Завтрак из облепихи: смешайте в блендере ягоды облепихи, банан, немного тыквы, овсяных хлопьев, корицу, мед, воду. Взбейте, подсластите.