Какая поддержка малому бизнесу предусмотрена и какие документы необходимы?

Бизнес и коронавирус
Александр Титов
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для...  · 5 мая 2022  · kassa.mts.ru
С марта 2022 года Правительство и Минфин разрабатывают меры  поддержки малого бизнеса в условиях санкций.  На сегодняшний день утверждены такие мероприятия:
  • Налоговые каникулы для отдельных сфер деятельности, они перечислены в Постановлении от 10.03.2022 № 337.
  • Льготные кредиты — для увеличения оборотных средств микро- и малым предприятиям в размере до 300 тыс. руб., а средним предприятиям в размере до 1 млн руб. На инвестиционные цели можно получить до 1 млн руб. Ставки — 15% на увеличение оборотки и 13,5% на инвестиции.
  • Корпорация МСП становится поручителем, если компания или ИП при получении кредита не может предоставить банку залог.
  • Фонд соцстраха дает субсидии на трудоустройство безработных, стоящих на учете в Центре занятости.
Документы, которые понадобятся для получения указанных мер, перечислены на сайте Мойбизнес.рф или на площадке Корпорации МСП.
Еще приняты меры, не требующие отдельных документов:
  • До конца 2022 года отменена комиссия за расчеты через Систему быстрых платежей.
  • Для компаний, работающих в соцсфере, до 1% снижена комиссия на эквайринг.
  • Введен мораторий на плановые проверки малого бизнеса.
  • Уменьшили административную нагрузку — внесли изменения в КоАП.
Подробнее о мерах поддержки малого бизнеса читайте в этой статье.