Какая поддержка малому бизнесу предусмотрена и какие документы необходимы?

Бизнес и коронавирус
Александр Титов
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на...  · 15 мая 2020  · e-kontur.ru
Миша Носков

Сейчас основные меры поддержки — отмена налогов, субсидия и льготные кредиты. Все они касаются только компаний из пострадавших отраслей. Относитесь ли вы к пострадавшей отрасли — проверьте в перечне.

  1. Отмена налогов

Компаниям из пострадавших отраслей отменят все налоги и взносы за II квартал. Эта мера пришла на смену отсрочке, которая мало чем помогала. Важно не забывать: отчёты всё-таки нужно сдавать, а по отчётам в ПФР и ФСС нет даже отсрочки. Да и для получения субсидии работодателям необходимо сдавать СЗВ-М.

Подавать заявления на отмену налогов не надо.

  1. Субсидия

Размер субсидии — 12 130 ₽ на сотрудника. Предприниматели тоже идут в счёт как сотрудники, поэтому поддержку получат даже ИП, которые работают самостоятельно.

Заявки на поддержку за апрель принимают до конца мая, а деньги переводят в течение 6 рабочих дней. Заявку можно подать в личном кабинете компании на nalog.ru, по почте или отнести в инспекцию лично, там должны стоять специальные ящички для приёма документов.

Подробноси про субсидию

  1. Льготные кредиты

По новым льготным кредитам на зарплату ставка будет 2%. Самое интересное — что при определённых условиях кредит превратится в безвозмездную поддержку от государства. Если компания сохранит 90% от количества сотрудников, то государство возьмёт на себя и проценты, и сам кредит. Если 80% — то половину.

Новые льготные кредиты начнут выдавать с 1 июня. Они не противоречат предыдущим «беспроцентным» кредитам: их можно взять одновременно. Напомню, больше 30 банков уже выдают кредиты на зарплаты, ставка по ним — 0% за первые полгода и 4% за вторые полгода.