Какая площадка или сервис смогут заменить instagram в ближайшее время в России и собрать похожую аудиторию?

Маркетинг
Аркадий
Руководитель направления МТС Exolve  · 22 мар 2022  · exolve.ru
Пока на ум приходит только ВКонтакте. Да, понятно, что это вообще не замена инстаграму. Но и заменой телеграм или одноклассники вообще сложно назвать. Тут скорее будет логика такая: раз фейсбука тоже нет, как и инстаграма, то пойду ВК. Альтернатив инстаграму во всём мире пара штук, да и те с уклоном в другие форматы. Российские же платформы в духе Yappy, Яrus, TenChat получат небольшую аудиторию, так думаю. Всё будет зависеть от продолжительности блокировок, конечно.
В любом случае:
  • будут те, кто продолжит использовать instagram, блогеров там ещё достаточно. Кто-то уже успел набрать аудиторию в телеграме, но это не значит, что в инстаграме жизнь прекратится.
  • instagram по инерции ещё будут использовать для продаж товара и услуг. Но часть аудитории, крупный бизнес, некоторые блогеры уйдут оттуда.