Какая отделка от застройщика лучше: чистовая или черновая?

НедвижимостьНовостройки+1
Anton
Компания «Единый Центр Новостроек» является...  · 9 окт 2020  · 1ecn.ru

При покупке квартиры в новостройке каждый задаётся вопросом: "Какая же отделка лучше: чистовая или черновая?". Но по мимо этих двух вариантов существует так же предчистовая, белая, без отделки и т.д.. В разных регионах по разному. Если кратко про базовые отделки:

  • Черновая - Голые бетонные стены, такой же не готовый пол и потолок.
  • Предчистовая - Когда базовые этапы выравнивания, подготовки к ремонту в принципи выполнены, но не идеально.
  • Чистовая - Готовый ремонт. Здесь существуют разные варианты, которые зависят от уровня дома. Может быть (условно) и в ванной мраморный пол, если это дом бизнес-класса. А если эконом, то дешёвая плитка.

Что выбрать?

Смотрите, если у вас бюджет ограничен, вы покупаете квартиру для жилья или сдачи в аренду, вам подойдёт вариант с готовым ремонтом, потому что его можно будет внести в стоимость ипотеки. Но здесь надо понимать, что если у вас дом сдаётся через 3 года, то получается вы заплатили за ремонт, и платите проценты уже сейчас, а финальный продукт будет только через время. Если срок сдачи близок, то советую брать квартиру с чистовой отделкой.

Если вы берёте для себя, для жизни, конечно же хочется чуть лучше чем у всех, тут вам подойдёт, естественно, черновая отделка. В этом случае не советую покупать изначально с предчистовой или чистовой отделкой, для того чтобы "сначала пожить так, а потом снять обои от застройщика и поклеить новые".Хочу вас огорчить, но при таком раскладе вам придётся снимать и дешёвую штукатурку. Если вы хотите чтобы всё смотрелось качественно и красиво, придётся начинать с нуля, а это уже выброшенные на ветер деньги. Так что, если покупать квартиру для себя, то и обустраивать её советую под себя, включая все этапы.

Удачных вам покупок! Оцените ответ, если для вас он был полезен!