Какая она, книга, впечатлившая Вас?

ЛитератураПроизведения+1
Некрасова С.Г
Пенсионер, с 1991-го года. Увлекаюсь садом-огородо...  · 15 окт 2021
"Туманность Андромеды" И Ефремова Впервые напечатана в Технике молодёжи в 1958? году. Коммунистическое будущее, космос, связь с инопланетянами, высшие принципы межчеловеческого взаимоотношения. 60 с лишним лет прошло, а книга не устарела. Мало того, сейчас проявляются новые проблемы, описанные в этом романе: я имею в виду эпизод, с посещением земли инопланетянами, которые, узнав, что человечество развивается по принципу развития науки и техники, а не саморазвития, прервали отношения и улетели, заявив, что этот принцип развития - тупиковый, и приведёт к самоуничтожению человечества. Как современно звучит это утверждение. Недавно президент заявил, "кто первым создаст искусственный разум, тот будет владеть миром" А как рассуждают в других странах? Вернее всего так же. И вот идёт гонка - кто первый. А куда в первую очередь направлены разработки ИИ? Естественно, на вооружение. А давайте вспомним в Ю-Тубе лет 10-15 назад был запущен документальный фильм "Эффект волчьей стаи" В двух слова: где-то в России на военных учениях 4 истребителя и радиолокатор сначала ОТКЛЮЧИЛИ САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО - ЧЕЛОВЕКА, затем за 5 минут выполнили задание, и после этого восстановили ручное управление. Десятки комментариев, в т.ч. космонавтов, конструкторов, разработчиков электроники и программистов. Все в недоумении - как такое возможно? Ну а теперь представим, появился ИИ в Китае, России, США, Японии и др. странах, найдут общий язык между собой и отключат СЛАБОЕ ЗВЕНО _ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО к чёртовой матери.