Какая кухня лучше: Угловая или линейная?

Дизайн
Сано Манджиро
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 31 мая 2022  · deshevaya-mebel.ru
Хороша и та и другая. Все зависит от размеров и конфигурации помещения. Прямая или, как ее еще называют, линейная кухня, больше подходит для помещений узких. Угловая для кухонь прямоугольных.
В прямой кухне кухонный гарнитур ставится в одну сплошную линию. Часто это монолит. Гарнитур занимает всю стену от пола до потолка. Преимуществ здесь несколько. Во-первых, вверху шкафов не собирается пыль. Во-вторых, появляется много дополнительного места. Правда, пресловутый рабочий "треугольник" превращается в рабочую "линию".
Из плюсов прямой кухни отмечу рациональность использования пространства. Экономия на размерах. Линейная кухня подходит для помещений любой геометрии.
Из минусов ограниченность пространства и, как следствие, небольшая рабочая зона. Остается мало места для бытовой техники.
С угловой кухней попроще. Вариантов размещения гарнитура много. Почти всегда можно создать идеальный рабочий "треугольник". Есть место для бытовой техники. Если помещение большое, остается место для размещения комфортной столовой зоны. Кухня может быть и проходной комнатой. Угловая кухня будет отличным выбором для маленького помещения.
Недостатки тоже есть. Угловая кухня по стоимости дороже прямой. Угловой гарнитур трудно разместить в большом, но узком помещении. Часто установке гарнитура мешают конструктивные особенности: окна, дверь на балкон или батарея отопления.
Выбор, как всегда, за вами. С линейным гарнитуром проще. Это, можно сказать, универсальный вариант, подходящий и для кухни-студии, и для большого помещения.