Какая кофемашина лучше, зерновая или капсульная?

Кофемашины
Анастасия П.
Капсульные кофемашины Nespresso для дома и для...  · 30 сент 2020  · nespresso.com/ru/ru
Nespresso Russia

Добрый день.

Благодарим вас за вопрос и заинтересованность данной тематикой.

Сперва нужно понять, в чем принципиальное отличие зерновых и капсульных кофемашин:

Принцип действия обоих видов кофемашин одинаков: приготовление напитка из обжаренного кофе, путем пропускания через кофе горячей воды под высоким давлением. Стоит отметить, что на сегодняшний день существует еще одна технология приготовления капсульного кофе - Centrifusion®, запатентованная Nespresso. Она представлена системой Vertuo, запущенной в России в 2019 году. Особенность технологии Centrifusion® в том, что во время приготовления напитка капсула с кофе, через которую пропускается горячая вода, вращается в кофемашине — она может делать до 7 тысяч оборотов в минуту.

В чем же разница?

Зерновые кофемашины могут быть рожковыми (в таком случае, они должны быть оборудованы функцией отдельного помола кофейного зерна), или Full-автоматами.

В первом случае, вы сами мелете выбранный вами кофе, сами прессуете его в рожок, вставляете в кофемашину и готовите кофе.

Если речь идет о Full-автоматах, то кофемашина мелет ваш кофе, прессует его, чтобы, впоследствии, пропустить через него горячую воду под давлением.

Выбор и покупка кофе остается за вами, в зависимости от вашего вкуса.

Однако, для формирования кофе в рожок для рожковой кофемашины потребуется определенный навык, ведь неверно спрессованный кофе, может изменить свой вкус не в лучшую сторону (т.к. вода пойдет по наименьшему сопротивлению, и кофе заварится неравномерно). Плюс чистка от кофейного жмыха и кофейных масел этих вариантов кофемашин также займет у вас определенное время. При этом, сам кофе обладает огромным количеством ароматических нот, которые будут очень быстро улетучиваться, сразу после первого вскрытия пакета с вашим любимым кофе, в независимости от того, как плотно вы его закроете впоследствии.

В капсульных кофемашинах Nespresso, сам кофе порционно запакован в герметичную алюминиевую капсулу, которая защищает кофе от попадания влаги, света и воздействия температуры. Это позволяет вам наслаждаться ароматом и вкусом свежемолотого кофе в любой момент, вне зависимости от того, когда был куплен кофе. В капсуле находится лишь кофе, разной степени обжарки и помола, в зависимости от вида капсул.

Разнообразия мест происхождения кофе для капсул Nespresso, методов обработки, обжарки и купажа, позволит вам подобрать кофе по вашему вкусу. А его интенсивность, вкус и аромат всегда будут свежими и яркими, благодаря герметичной капсуле. На ваш выбор представлено более 30 вариантов кофе-капсул системы Original и Vertuo для приготовления дома: насыщенные или мягкие, с фруктовыми, цветочными, злаковыми или терпкими нотами, с кофеином, а также выбор декофеинированных капсул, разные рекомендованные объемы и дополнительные лимитированные коллекции вкусов.

Остановимся подробнее на принципах действия капсульной кофемашины Nespresso:

  • Кофемашины системы Original: вы выбираете капсулу подходящего вам вкусового профайла или определенного региона, помещаете ее в кофемашину, выбираете рекомендованный объем приготовления, и кофемашина пропускает через кофе-капсулу горячую воду под высоким давлением (19 бар). Такое давление позволяет приготовить ваш кофе с максимально насыщенным, богатым вкусом и ароматом путем нажатия одной кнопки.
  • Кофемашины системы Vertuo: вы выбираете капсулу в зависимости от ваших вкусовых предпочтений, помещаете ее в кофемашину, нажимаете на кнопку. Кофемашина раскручивает капсулу до 7000 об/мин и подает в нее горячую воду, сама определяя объем воды под каждую капсулу, температуру и скорость вращения. Индивидуальные параметры приготовления каждого бленда обозначены штрих-кодом на каждой капсуле. Эта запатентованная технология обеспечивает приготовление в том числе большой чашки насыщенного кофе (до 414 мл) с разнообразными гранями вкусов и ароматов.

Вы выбираете тот бленд кофе, который пожелаете. Отталкиваясь от вкусовых и ароматических предпочтений, страны произрастания, степени интенсивности, объема приготовления.

В обеих системах после приготовления использованный кофе остается в капсуле, которые вы можете принести на вторичную переработку в любой из бутиков Nespresso, или отдать их курьеру в случае доставки.

Таким образом получается, что приготовление кофе в капсульных кофемашинах Nespresso – это быстрый, чистый и удобный процесс, где итогом является чашка превосходного кофе на ваш вкус.

Для дома вы сможете подобрать кофемашину Nespresso разных размеров или функционала на нашем сайте, позвонив по телефону горячей линии Nespresso (8-800-200-00-04), либо посетив любой удобный для вас бутик Nespresso.