Какая информация должна быть доступна на сайте застройщика?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Максим Рождественский
Директор по аналитике. Проектный центр...  · 24 мая 2017

Застройщики выполняют важную социальную роль строительства жилья для населения и помещений для бизнеса. В России, по данным Росстата, действует более 230 тыс. строительных организаций.

В 2016 году было построено более 1 млн квартир. Часть недвижимости возводится по принципу долевого строительства, и проблема обманутых дольщиков заставляет государство вводить новые правила для обеспечения прозрачности деятельности застройщиков. Выбирая недвижимость, вы можете самостоятельно проверить их соблюдение.

На сайтах застройщиков должна размещаться следующая информация:

  1. Разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства
  1. Проектная декларация
  1. Аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности
  1. Разрешение на строительство
  1. Заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено Федеральным законом
  1. Документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок
  1. Заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям законодательства
  1. Проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости
  1. Выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве или условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве
  1. Договор поручительства с застройщиком
  1. Фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания).

Стоит отдельно отметить 3 немаловажные детали:

  • Фотографии строительства должны обновляться ежемесячно.

  • Доступность всей информации должна составлять не более трех переходов с главной страницы сайта.

  • Все документы должны публиковаться в общедоступных и распространенных форматах.

Ссылки на нормативные правовые акты:

  • Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

  • Приказ Минстроя России от 09.12.2016 N 914/пр "Об утверждении требований к порядку размещения на официальном сайте застройщика информации в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства"

За несоблюдение этих правил застройщику грозит штраф до 400 000 рублей.

  • КоАП РФ, Статья 14.28. Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

Что еще должно быть на сайте?

Кроме специализированных требований существуют и общие правила, которым должны следовать ВСЕ владельцы сайтов. На сайте должны быть:

  • Наименование владельца сайта

  • Место нахождения

  • Адрес

  • Адрес электронной почты

  • Политика конфиденциальности персональных данных (при наличии формы обратной связи)

Ссылки на нормативные правовые акты:

За несоблюдение правил сбора и использования персональных данных штраф до 10 000 рублей.

  • КоАП РФ, Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Правила размещения информации на сайтах застройщиков вступили в силу с 1 января 2017 года. Беглый анализ крупнейших застройщиков России показывает, что эти правила исполняются редко. Любой гражданин имеет право написать жалобу в прокуратуру о нарушении законодательства застройщиком. Будем надеяться, что застройщики будут публиковать всю информацию не только из-за штрафов, но и просто потому, что конечных потребителей привлекают более открытые строительные компании.