Какая главная причина гражданской войны в США?

Гражданская война в сша
Анонимный вопрос
Популяризатор истории. Специализируюсь на...  · 20 авг 2019  ·
century_arch

Распространенным утверждением является рабство, однако оно далеко не главная причина. Дело в том, что в американском парламенте есть 2 палаты, так вот в нижнюю выбирались представители от каждого штата и их количество зависело от населения. И когда вот это все придумывали население севера и юга было примерно одинаковым, но к середине 19 века север сильно обгонял юг по этому показателю юг. По этой причине северные штаты могли принимать законы которые выгодны им. Стоит еще упомянуть, что север был более развит в промышленном плане, поэтому туда происходила массовая миграция людей из других государств. На юг мигрировало мало людей и недостаток рабочей силы там компенсировали рабами. Но юг был развит в сельском хозяйстве и из-за этого имел большие доходы. Вернемся к проблеме населения и законов. Север принял положение по которому хлопок (которого на юге было довольно много) южные штаты могли продовать только им практически бесплатно. А затем этот хлопок они продавали во мног раз дороже другим государствам. Также север продавал промышленные товары на юг по большой цене, так как являлся практически монополистом в этой сфере. Неудивительно, что в 1860 году отделилась сначала Каролина, а в 1861 году и остальные южные штаты объявили о сецессии и образовали новое государство Конфедеративные Штаты Америки. Ну и напоследок постараюсь окончательно разрушить мнение о том, что рабство было главной причиной. Рабство в США было отменено в 1863 году, а в Делавере и Кентуки аж спустя 8 месяцев после окончания гражданки. Какая ирония, на Севере рабство отменили в итоге позже чем на юге). У самого Линкольна были рабы. Также он говорил, что если для сохранения союза надо было отменить рабство - он бы отменил. а если не надо было, то и не отменил.

Mat Mекалль,  такое ощущение, что вы заметку не прочитали. И заведомо об этом сказали: «можете меня поправить»))

ПродАвать, а не продовать.

Война между Севером и Югом оформлялась именно как война Севера против рабства. Однако это было не совсем так. Её настоящие причины были совершенно иными. Рабство на Юге было не причиной Гражданской войны 1861-1865 гг., а лишь поводом для неё. Накануне этой войны Север стал преимущественно зоной высокоразвитой промышленности: угольной, металлообрабатывающей, текстильной и т.д. Юг же представлял собой аграрное общество, где на бесчисленных громадных полях, принадлежавших белым-землевладельцам, выращивали хлопок, табак, рис и другие сельскохозяйственные культуры. Бесплатный труд рабов, гигантские территории и благоприятный климат сделали аграрное производство именно здесь чрезвычайно выгодным. Различия в экономике привели к различиям в политической и общественной жизни и постепенно фактически превратили северян и южан в два разных народа с различными привычками и культурными традициями. Южане были духовной элитой, презирая вульгарных бизнесменов-янки. На Севере заправляли всем банкиры, торговцы и промышленники, а на Юге плантаторы-рабовладельцы. Юг требовал открытой торговли (в 1860 г. только хлопок составлял 57% экспорта США), но Север стоял за протекционизм. Это неизбежно вызывало ответные действия иностранных государств, что очень раздражало южан. Север нуждался в Юге как крупном рынке сбыта промышленной продукции и источнике сырья, а вот Юг без Севера мог прекрасно обойтись. На Севере проживало 22 млн. чел., а на Юге лишь около 9 млн. чел. (из них рабы – 2,9 млн. чел.). При этом из 110 тыс. промышленных предприятий США на Юге их было лишь 18 тыс. А. Линкольн не мог не понимать, что требование Севера об отмене рабства было для Юга заведомо невыполнимо. Стоимость всех рабов накануне войны составила 3 млрд. $ или 20% национального богатства США. Южане очень хотели бы сохранить свой высокий уровень жизни и не могли согласиться на безвозмездную и немедленную отмену рабства. Однако А. Линкольн, став президентом США, исключил все компромиссы по этому вопросу и сделал Гражданскую войну неизбежной. Юг был обречён. В США при численности населения в 32 млн. чел. в войне участвовало 3 млн. чел.; только убитыми – Север (около 360 тыс. чел.) и Юг (280 тыс. чел.) потеряли 640 тыс. чел. За всю свою историю США не несли таких потерь даже в Первую или во Вторую мировые войны. Война носила ожесточённый характер, южане воевали четыре года за то, чтобы их Юг не стал колонией Севера. Они пытались помешать Северу реализовать свои планы, и проиграли эту войну. Критика рабства северянами использовалась сначала для того, чтобы победить Юг, а затем сделать его главным виновником в этой войне. А. Линкольн делал публичные заявления о том, что «если бы у него был бы другой способ сохранить США, он бы оставил всех негров в рабстве». А. Линкольн высказывался также о том, что и после освобождения «чёрные» должны проживать отдельно от «белых», не вступать с ними в брак, раздельно от друг от друга питаться, учиться, лечиться, пользоваться общественным транспортом и пр. Несмотря на многочисленные заверения северян о своей ненависти к рабству, в ходе этой войны среди генералов-северян было множество рабовладельцев, которые освободили своих рабов только после 1865 г., в то время как многие генералы-южане их не имели вовсе. Республиканцы, победившие в гражданской войне и освободившие рабов, затем дали им и избирательные права. Это, прежде всего, полностью соответствовало пожеланиям промышленников Севера, которые хотели, чтобы теперь уже свободные афроамериканцы заполнили множество рабочих мест на Севере страны. Уделом их неизбежно стал низкооплачиваемый труд, который был так востребован где-нибудь в Нью-Йорке, Чикаго, Детройте и в других будущих мегаполисах. Также предполагалось, что теперь все афроамериканцы будут голосовать за освободивших их республиканцев.

Алёна С., не надо переписывать официальную версию из учебников. Эта война никакого отношения к освобождению от рабства не имеет. И сегодня черные это люди второго сорта и так в США будет всегда.

Развивающему машинному производству на севере нужна была наемная рабочая сила. Для переработки хлопка сырца.

Только почему-то во ВСЕХ декларациях об отсоединении южных штатов от союза главной причиной указывалась угроза рабовладельческому строю, на котором держался юг

UPD: Конституция южных штатов содержала запрет на введение законов, ограничивающих рабство.

Так что да, если суммировать, то всё упиралось в экономические разногласия, а на юге основой экономики было именно рабство. Союз запретил свободную торговлю южных штатов хлопком, ведь индустриальному северу было необходимо сырьё, и намеревался упразднить рабство, чего больше всего боялись южные плантаторы - лишиться главного источника прибыли, плюсом к этому идут культурные различия, которые только усиливали антагонизм юга и севера. Можно сказать, что Север воевал против развала страны, а юг - за сохранение своей независимости и основанной на рабстве экономики

Точнее говоря, рабство как я вление не имеет никакого отношения к причинам начала войны