Какая гидроизоляция лучше?

РемонтГидроизоляция
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Гидроизоляцией называют плотную водонепроницаемую прослойку, которую наносят на поверхность отдельных элементов строения, чтобы защитить их от влаги. Материалы, которые используют для проведения гидроизоляционных работ, чаще всего разделяют на группы в зависимости от способа их нанесения. Гидроизоляция бывает:

  • окрасочной;
  • оклеечной;
  • обмазочной;
  • штукатурной;
  • проникающей;
  • напыляемой;
  • инъекционной.

Чтобы сделать качественный монтаж гидроизоляции, следует изучить требования и строительные нормы, которые обеспечат высокое качество выполненных работ.

Очень эффективной считается проникающая гидроизоляция, которая заполняет поры основания. При этом гидроизоляционные смеси вытесняют влагу на глубине до 20 см и образуют там нерастворимые соединения. Этот более современный способ имеет неоспоримые преимущества, поскольку: нет необходимости грунтовать поверхность; нанесенный состав ремонтирует появляющиеся трещины; прочность поверхности бетонного основания возрастает на 20%; не нарушается воздухообмен; покрытие устойчиво к низким температурам; не нуждается в монтаже защитного слоя.

Для нанесения напыляемой гидроизоляции используют установки безвоздушного напыления, например, краскопульт. В результате на основании образуется мембранное покрытие, которое может состоять из: битумных; акриловых; полиуретановых напыляемых материалов высокой прочности. Этот способ гидроизоляции считается самым универсальным, поскольку применяемые для создания гидроизоляционного покрытия составы устойчивы не только к воздействию воды, но и к более агрессивным химическим веществам, а также обладают антикоррозийными и антискользящими свойствами, которые сохраняются до 50 лет.

Для инъекционной гидроизоляции используют силикатные, акрилатные и полиуретановые смолы, а также цемент, специальные эмульсии т. п. Этот метод эффективен для обработки примыканий, холодных и деформационных швов, труднодоступных мест и т. п. Степень проникновения составов достаточно высока, акрилатный гель проникает также глубоко, как и вода. Это достаточно дорогостоящий способ гидроизоляции, который требует профессионального подхода. Обычно его используют наряду с более дешевыми вариантами только там, где необходимо, чтобы сократить затраты на гидроизоляционные работы.