Какая функция аккумулирующего резервуара в схеме очистных сооружений?

Очистные сооруженияРезервуары
Анонимный вопрос
Аргель — профессиональные решения очистки воды. За...  · 22 июл 2020  · wwwr.vo-da.ru

Аккумулирующий резервуар предназначен для сбора стоков, превышающих производительность очистных сооружений. Это может быть:

  • выпадение интенсивных осадков;
  • таяние снега, приводящее к обильному паводку;
  • аварийный сброс производственных отходов;
  • залповый сброс бытовой канализации.

Стоки хранятся в емкости до того момента, когда возможно будет их поступление на очистку. В это время происходит отстаивание грязной воды. Осветленная таким образом жидкость из аккумулирующей емкости подается на следующие ступени очистки самотеком или с помощью насосов дозированными объемами.

Предугадать время выпадения и количество осадков невозможно. Во избежание переполнения ливневки и затопления улиц применяют аккумулирующие резервуары для сбора поверхностного стока. Так комплексу очистных удается избежать переполнения и работать в штатном режиме. К тому же, включение в состав очистных сооружений накопительной емкости уменьшает размеры площадей и затраты на строительство комплекса очистки. Потому что расчет сооружений ведется по усредненным показателям, а на объем залпового сброса подбирается аккумулирующая емкость.

На производствах, особенно имеющих дело с веществами, способными нанести вред экологии, аккумулирующие емкости предписано применять техникой безопасности.

Установить накопительные резервуары можно в соответствующее место независимо от того, что комплекс очистных уже работает.