Какая электрическая зубная щетка лучше - механическая или ультразвуковая?

МедицинаТехника+4
Olga Akukina

Визит к стоматологу – первое, что нужно сделать перед покупкой щётки.

Самая лучшая щётка – это та, которая идеально подходит конкретному человеку. Как правило, серьёзные производители подобной продукции рекомендуют советоваться со стоматологом, поскольку использование таких приборов имеет противопоказания. Их мало, но совет специалиста никогда не будет лишним.

В настоящий момент существует три типа щёток. Все они работают от электричества, но имеют уникальный принцип очистки.

Механический тип. Чистящая головка такой щётки движется, удаляя остатки пищи и зубной налёт. Количество колебаний у разных моделей и при разных режимах может составлять от 5 до 30 тысяч в минуту. Достоинства - быстро крутится, хорошо очищает пространство между зубами, однако может травмировать десна, привести к их кровоточивости.

Звуковой тип. В такие щётки встроен генератор высоких частот. Количество колебаний чистящей головки доходит до 30 тысяч, при этом они имеют амплитуду, достаточную для имитации так называемых выметающих движений. Это позволяет хорошо, но бережно очищать зубы, используя не только механические возможности, но и звуковые волны. Звуковые щетки не наносят вреда эмали. Их можно использоваться наряду с обычными.

Ультразвуковой тип. В устройство встроен генератор частот ультразвука. Его рабочая частота около 1,6 МГц, что позволяет чистящей головке совершать рекордное количество движений – до ста миллионов. С качеством выметающих движений дела обстоят значительно хуже, чем у предыдущего типа, но щётки очищают благодаря ультразвуку, который удаляет с поверхности эмали налёт, микробы и бактерии, образующие налет. Ультразвуковые щетки могут помочь уменьшить кровоточивость десен.

Давидов Анар Рафаилович
Врач-стоматолог. Президент ассоциации молодых стоматологов России.
Удаление зубов любой сложности, удаление новообразований в полости рта. Лечение, вскрытие абсцессов. Дентальная имплантация, пластика уздечки (языка, губ).
Профессиональная гигиена полости рта; отбеливания; Виниры без обточки зубов.

Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор...  · 4 мая 2020  · kstore.ru
Иван К.