Какая дальность подачи бетона?

СтроительствоБетон+1
Георгий С.
Мастер строительно-монтажных работ  · 11 мар 2021

Сегодня, применяются различные способы подачи бетона к месту укладки:

Подача бетонной смеси автосамосвалами. Метод самый распространенный и самый устаревший. Используется в случае доступности заполняемой формы для выгрузки самосвалом при отсутствии требования непрерывного заполнения.

Краново-бадьевой метод. Суть метода в подъеме краном бункера с бетонным раствором и опрокидывании его в форму. Столь же устаревший, связанный с массой неудобств и, так же, не обеспечивает непрерывность заполнения.

Пневмотранспортными установками. Ими возможна подача бетона на расстояние до 200 метров. Применяется при устройстве свайных фундаментов. Недостаток — отсутствие мобильности.

Автобетононасосами. Самый современный насос для подачи бетона с целым рядом достоинств. Аренда автобетононасоса простой, удобный, малозатратный, скоростной и технологичный способ доставки бетона потребителю.

Любой АБН имеет стрелу с бетоноводами для передачи рабочей смеси на расстояние. Секции стрелы могут складываться и преломляться. В результате, есть возможность достичь мест укладки, которые недоступны устаревшим способам. Кроме того, возможна подача раствора бетона с переменной скоростью, по требованию технологии.

Самая распространенная длина стрелы от 22 до 62 метров. Встречаются от 14 до 75 метров высотой. Бывает малогабаритная техника с длиной 15 и 16 метров на базе малотоннажных грузовиков.

i.jpg