Как жить в страхе и без смысла?

Как жить в этом мире, если даже страшно выйти на улицу, страшно встретить людей, страшно с ними говорить. Жить, не имея ни интересов, ни друзей, ни нормальной семьи, ни любимого дела, ни-че-го. Только бесконечное нытье о собственном неблагополучии. Нет никаких желаний, кроме одного — удавить себя, но даже это я не могу, ибо мне жаль ту, которая растила меня последние 10 лет, в надежде, что я стану Человеком, встану на ноги, я не могу так. Я просто хочу покоя, чтобы эти мысли больше не плавали у меня в голове. Просто зачем такой мусор, как я, существует, что мне делать с собой? Почему я не могу нормально наслаждаться ЕДИНСТВЕННОЙ своей жизнью, как все нормальные люди? Я будто на эмоциональных качелях...В один момент все нормально, в другой просто начинаются слезы, паника, истерика от одной мысли о выходе из дома или о своём уродстве, затем следует апатия и похуизм, ну а потом — резкое поднятие настроения, смех и ржач от своей тупости и никчёмности, и какая я идиотка, и кажется, у меня вообще с башкой проблемы. Не знаю, может я реально аутистка или что-то из подобного? У всех людей есть какое-то видение будущего себя, а я просто не вижу себя ни в чем. Куда меня кинет? Куда скажут, туда и пойду...

ПсихологияПсихиатрия+1
Анонимный вопрос
Психология🙇‍♀️ Не говорите, если это не изменяет...  · 26 янв 2021

Я не психолог и не мне ставить диагнозы, но по описанию очень похоже на биполярное расстройство. Я не знаю таких людей лично, но слышала много об их опыте в различных интервью. Это не значит, что вы какая-то ненормальная, это значит лишь то, что если вам позволяют средства, нужно обратиться к хорошему психотерапевту, который пропишет необходимые успокоительные. Возможно, их придется принимать продолжительное время, но это необходимо. Так же как людям с диабетом нужен инсулин, людям с болезнями щитовидной железы нужно принимать каждый день гормоны на протяжении всей жизни. Поэтому боятся этого не стоит. Так же как и бояться врачей с приставкой "психо", на то они и врачи, чтобы помогать нам, когда мы сами ни физически, ни морально не способны справиться.

Если же средств у вас пока нет, то посмотрите пока просто интервью людей с биполярным расстройством и депрессией, вам будет легче понять, что именно с вами происходит. Возможно, их опыт поможет вам понять, что вы не одни и есть люди с подобными проблемами, и что с ними можно жить и жить хорошо. Может, пока сможете помочь себе сами (речь не про лекарства), прочитав необходимую литературу. Но лекарства может назначить только врач и к его помощи вам стоит обратиться обязательно, как только будет возможность. Так как позитивное мышление, которое все пропагандируют, это, конечно, хорошо, но не всем и не всегда оно способно помочь.