Как жить в России и кайфовать?

ПсихологияРоссия+4
Анонимный вопрос
к.ф.н., профессор, руководитель Школы культурологи...  · 6 июл 2018

Общее ощущение ада, в котором мы живем, является всемирным, не только российским, но и общим. У Гегеля есть такое понятие как «несчастное сознание». Вот это «несчастное сознание» присуще и нашим гражданам. С чем оно связано? Когда Гегель говорил о несчастном сознании, он имел в виду, что человек страдает, потому что думает о каком-то рае потустороннем. В этом секуляризованном обществе люди как-то не сильно страдают из-за рая, а страдают из-за картинок и образов, которые рождаются в нашей, как говорил Энтони Гидденс, рефлексивной цивилизации. Поскольку медиа в большом количестве транслируют образы людей на пляже, либо высказывания разного рода экспертов о том, как хорошо жить в государстве, где прекрасно работают право, суд, закон, экономика и так далее, то люди во всем мире чувствуют, что живут не так. Поэтому, кстати говоря, возникает такой современный феномен как туризм. Люди очень хотят хотя бы на две недельки окунуться в какой-то рай. В зависимости от того, как они видят рай, они к нему и движутся. Та же проблема существует во всем мире, например, вся молодежь хочет уехать из Лондона, так же, как она хочет уехать из Москвы.

Я думаю, что нужно: а) людям, которые хотят жить и кайфовать в России, больше путешествовать, это как-то снимает проблему, либо б) подумать над тем, как снять раздвоенность своего сознания, то есть научиться жить в той реальности, в которой они живут, и не думать о том, что где-то существует этот самый рай, потому что его нет нигде.

Так чего же им в Лондоне не хватает. И куда они хотят переехать