Как жить, если все вокруг лезут в мою семью, указывают, как воспитывать детей, а муж встаёт на сторону своих?

Семья
Виктория Цой
Психолог, консультант по проблемам домашнего...  · 14 мар 2021  · myempeiria.ru

Лезть и указывать у нас, к сожалению, - народная традиция. Чтобы в этом жить было проще, достаточно разделить границы. В своей голове.

Это всего лишь их мнение и пожелания. Чем они угрожают вашей жизни? Как они могут вообще влиять на Вас, если Вы их не примете? Их дело - умничать, Ваше - думать и делать так, как считаете нужным Вы.

Вы остаетесь матерью своим детям, что бы кто ни говорил. Ваше право и мнение приоритетно и для детей, и вообще - Вы же ответственность несете за воспитанние, а не они. Потому Вы можете спокойно игнорировать "добрые советы" и делать по-своему - вот и все. То, как Вы реагируете на них - в Вашей воле.

С мужем сложнее, потому что дети и его тоже. В идеале договориться, конечно. Но, видимо, не вариант. Тогда с ним тоже можно разделиться. Пусть он своё детям даёт, а Вы - своё. Это не так уж страшно, на самом деле. Дети не пострадают.

Другое дело, если это лишь верхушка айсберга, а у вас с ним в принципе постоянные конфликты и нет нормальных отношений настолько, что невозможно соблюсти рамки взаимного уважения. Тогда, сами понимаете, встает вопрос: "что Вы делаете с таким мужем, с которым ни любви, ни понимания?" Может, в Вашем отчаянии этот вопрос и играет ведущую роль?

Клинический, перинатальный психолог  · 25 мар 2021  ·
id