Как жить, если все вокруг лезут в мою семью, указывают, как воспитывать детей, а муж встаёт на сторону своих?

Семья
Виктория Цой
Клинический, перинатальный психолог  · 25 мар 2021  ·
id

Виктория, нет данных о возрасте детей, как давно вы стали мамой, сколько по времени вы находитесь в трудно переносимых для вас условиях по обесцениванию материнского труда...

Обращаю внимание, если приходят мысли о самоубийствие — это может быть одним из симптомов депрессии! Если вы стали мамой не так давно, можно предположить послеродовую депрессию, если давно — хроническую. Без диагностики — это лишь гипотезы.

Это повод к обращению за помощью к психоневрологу, не откладывая визит!

Вашей семье важно донести факт появления таких мыслей, что сейчас провоцирует ваши страдания.

Человеческий организм — это целостная система и его неверно кроить на части. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как "состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов".

В данном случае страдает психологический компонент здоровья.

Предположительные некоторые причины:

  1. обесценивание материнской деятельности со стороны окружения
  2. обесценивание потребностей матери
  3. низкая стрессоустойчивость матери
  4. дезадаптация матери в условиях материнского труда
  5. не выстроенные семейные границы молодой семьи с родственниками
  6. не определена иерархия ролей в воспитании детей
  7. не определена доля участия взрослых (мать, отец, бабушка, дедушка) в воспитании детей (кто, где, когда, за что, в какой мере несет ответственность)
  8. не проработаны чувства вины, обиды, гнева матери
  9. возможно ориентир на образ "идеальной" матери, с обесцениванием образа обычной, преданной матери, совершающей ошибки, как все люди

Рекомендация: консультации психоневролога и семейного психолога.