Как жить, если абсолютно все, включая друзей и родственников, постоянно изливают тебе душу?

Психология
Александр Исаев
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения...  · 13 янв 2016

К этому, наверное, располагает то, что вас считают хорошим слушателем, вы не возражаете, возможно даже не пытаетесь давать советы, или даёте слишком нейтральные советы, которые всем нравятся. Постарайтесь переключать разговор на какие-то обыденные темы, шутить, предлагать какие-то простые занятия посреди разговора. Например: "эх, да, Вася, жизнь не сахар. Пойдём чаю попьём. Ты смотрел вчера футбол?". Отвечайте глупыми шаблонами. Давайте стереотипные глупые советы. Если вам это претит, давайте их в шутку. Шутки сразу собьют лиричный настрой собеседника.

Найдите темы для разговоров и занятия, то, чем бы вы могли заниматься со всеми этими людьми. Предлагайте то, что интересно вам, например можно вместе посмотреть фильм, сходить куда-нибудь, поиграть в игру. Возьмите общение в свои руки, сами направляйте разговоры и вашу совместную деятельность. Начинайте разговор сами, или резко переводите его. Как вариант можно уцепляться за какую-то незначительную фразу собеседника, и задавать по ней вопросы, уводя разговор в совсем другое русло, начинать обсуждать какие-то вещи или события, спрашивать мнение по каким-то вопросам.

Откровенный разговор о том, что вам не нравится, что вам изливают душу, по-моему, может обидеть даже самого стойкого человека :) Эти люди от вас могут закрыться и начать избегать открытого общения. Наверное, такая крайность вас тоже не порадует. Так что я считаю, что нужно менять собственное поведение, не провоцировать эти излияния. От нашего поведения многое зависит.