Как жить, если абсолютно все, включая друзей и родственников, постоянно изливают тебе душу?

Психология
Александр Исаев
Студентка Комсомолка И просто красавица  · 13 янв 2016

Стать более непробиваемым, толстокожим, если хотите.

Если уже сложилась такая ситуация, что вы стали жилеткой, чтобы выплакаться и вам это не по душе, нужно в корне менять ситуацию, иначе дальше ситуация будет только усугубляться.

В первую очеречь, попытайтесь объяснить человеку, что вам это не нравится, но не так, чтобы с вами насовсем прекратили общение, а мягко подсказать, что все ответы можно найти в себе и попытаться умерить свою злость, негодование можно тоже самому. Ведь у скольких из нас не было начальников-диктаторов? На очереди в детский сад ваш ребенок в самом конце списка? Цены на продукты опять выросли? Бросил парень\девушка?

Если общение с человеком построено на: жалобы - советы, попытайтесь поставить человека на ваше место, покажите ему насколько не комфортной эта ситуация может быть. Если же и это не сработает, возможно, следует сократить ваше общение до минимума, но при этом обязательно объяснить причину. Т.е. не просто кинуть в игнор, не отвечать на звонки, не общаться по смс, избегать встреч, а серьезно поговорить как взпослые люди. Да, проблема есть, но она решаема. Попросить человека быть менее навязчивым в этих делах.

Или поменять отношение к данномй ситуаций. Возможно, люди не просто бегут к вам поплакаться, они изливают душу именно вам, зная наверняка, что, вы, человек тонкой душевной организации, наверняка поймете их. Возможно, именно в вас они видят прекрасного психолога, который как никто может всегда выслушать, а главное дать дельный совет.

Так что выше нос, будьте открытее миру и он, возможно, ответит вам тем же. А если и нет- то вы хотя бы попытались.