Как жить более оптимистично и искать во всём позитив?

ПсихологияФилософия+3
Вова Моркова
Помогаю достичь поставленных целей комфортно...  · 30 нояб 2022
Большинство из нас  не прочь стать  оптимистами, но привыкли ныть, жаловаться и подозревать окружающих в злом умысле. И, что характерно, продолжаем ждать положительной динамики. А ведь само собой это не пройдёт, позитивное восприятие и доброжелательность необходимо воспитывать целенаправленно.
Позитивное мышление формируется в детстве. Однако и во взрослом возрасте работают те же воспитательные тактики и принципы. Единственное, воспитывать вас будут не родители, а вы сами - с помощью медитации и направления мыслей на оптимистическую волну.
Например, подумалось, что сосед заглядывает в огород с умыслом выкрасть лишний куст картофеля, одёргиваете себя и желаете соседу здоровья. Так доброжелательность войдёт в привычку.
Как говорил Конфуций, "Если у тебя не будет дурных мыслей, не будет и дурных поступков", а значит, вы произвольно не нагрубите соседу и не осложните отношения.
Как начать самовоспитание и переключиться на положительную полярность,?
  1. Обрисуйте идеального себя в окружении, поведении, навыках, убеждениях и ценностях.
Последовательно разложить себя, что называется по полочкам и ничего не упустить поможет пирамида Дилтса,
A. Окружение. Это условия, наша среда обитания, наш окружающий мир, предметы, люди, места, даты, сроки и все-все-все, что нас окружает.
B. Поведение. Включает в себя все, что связано с деятельностью человека (организации). Это уровень деятельности человека.
C. Способности. Это всё, что обусловливает наше поведение, является источником и направлением движения. Так же это опыт, который стоит за нашим восприятием окружения.
D. Убеждения и ценности. Формируются под влиянием большого числа факторов: семья, школа, друзья, окружение, среда, культура.
E. Идентичность. Выстраивает связь с нашей личностной ролью. Это роль, которую мы преимущественно играем, – балагур, мать, герой, бизнесмен, друг, любовник, ребенок, мачо, учитель.
f. Миссия. Это уровень духовности, отвечающий на вопросы «Зачем? Ради чего? В чем смысл?». Он строится на нашем видении больших систем за пределами себя, которые «окружают» конкретные роли, ценности, убеждения, мысли, действия или ощущения.
  1. Отсортируйте лишние пристрастия, привычки и качества характера.
Отберите то, что не вписывается в образ "идеального себя".
  1. Дисциплинируйте себя.
Тут подключайте разные напоминалки, готовьте списки, карточки дел.
  1. Действуйте регулярно и поступательно.
Руководствуйтесь планом и не в коем случае не бросайте начатое, даже если пару раз пришлось отклониться от списка запланированных задач.
  1. Отслеживайте результат.
Лучше установить определённый промежуток - 1 неделю, 4 недели, 1 2 недель.
Неумение позитивно мыслить во взрослом возрасте, не приговор.  Поменяться можно в любое время, отыскав дорогу к настоящему себе. Было бы желание…
Как именно распорядиться данным нам свыше энергетическим потенциалом, каждый решает сам!
Психолог, КПТ-терапевт. Нижний Новгород. Личный...  · 11 окт 2022  ·
psyperehod