Как заставить должника вернуть долг, по взысканию которого вышли сроки исковой давности?

ЮриспруденцияСпоры+1
Финансовый Доктор
На Кью задали 1 похожий вопрос
Юрист с многолетним и успешным опытом работы....  · 18 мар 2022  · yurist-plyasunov.ru
Здравствуйте.
Чтобы рассмотреть вопрос возврата денежных средств в судебном порядке.
Для этого законодателем установлен срок по обращению в суд с иском в силу ст.196 ГК РФ.
Если же такой иск был подан, то суд согласно п.6 ст.152 ГПК РФ. Будет рассматривать вопрос по сроку исковой давности. (Будут приняты во внимание судом факты об уважительных причин пропуска).
Если у Вас нет уважительных причин, то можете в силу ст.140 УПК РФ подать заявление о рассмотрении вопроса по возбуждению уголовного дела по ст.159 УК РФ. Если такие факты есть, и которые указывают, что в отношении Вас были совершены противоправные действия мошенического характера.
Также тут будет все завсить от деталей Вашего дела.