Как заставить должника вернуть долг, по взысканию которого вышли сроки исковой давности?

ЮриспруденцияСпоры+1
Финансовый Доктор
На Кью задали 1 похожий вопрос
Ведущий юрист компании "ЮБанкрот", специалист в...  · 16 июн 2022  · youbankrot.ru
В случае, если вы пропустили срок исковой давности, вы не утрачиваете возможности взыскать задолженность в судебном порядке, есть определенные обстоятельства, которые вам помогут получить решение суда о взыскании долга в вашу пользу.
Во-первых, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. При это следует учитывать, что срок исковой давности применяется только по заявлению сторон, в случае если ответчик не заявит о применении срока исковой давности, суд самостоятельно его не применит.
Во-вторых, в соответствии со ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Таким образом, если вы докажете, что должник совершил действия, свидетельствующие о признании долга, то срок исковой давности будет исчисляться с момента совершения должником указанного действия. Например, доказательствами в данном случае может служить обычная переписка, в которой вы просите должника вернуть долг, а он отвечает что долг вернет, но позднее - в этом случае срок исковой давности можно исчислять с момента получения от должника соответствующего ответа, содержащего признание долга.